Дело № 1-169/11 306141 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 23 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С., при секретаре Алтуниной Н.В., с участием: - прокурора Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю., подсудимой Родиной Т.П., защитника Абакумова Э.П., предоставившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Родиной Татьяны Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. <адрес>, проживающей <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, имеющей среднее образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В конце марта 2011 года Родина Т.П. из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь у себя дома по адресу <адрес>, <адрес>, по телефону предложила ФИО1 совместно участвовать в незаконном сбыте наркотических средств, на что последняя ответила согласием, пообещав через несколько дней принести наркотические средства на продажу Родиной домой. В один из дней в период с 18.03.2011 года до 25.03.2011 года около 22 часов ФИО1, для дальнейшей продажи принесла, ранее хранящееся у неё в сарае и на приусадебном участке наркотическое средство марихуану весом 11012 грамм, что является особо крупным размером, домой Родиной Т.П. по адресу <адрес>, <адрес>, где договорилась с последней о совместном совершении преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Согласно договоренности Родина Т.П. должна была найти покупателей, договорится с ними о месте, времени сбыта, непосредственно передать им, принадлежащие ФИО1 наркотические средства в обмен на деньги, из расчета <данные изъяты> рублей за один стакан марихуаны. Поученные таким образом денежные средства Родина должна была отдать ФИО1 за обещанное последней денежное вознаграждение. Родина согласившись с указанными условиями сбыта наркотических средств решила, не ставя в известность ФИО1, установить стоимость одного стакана марихуаны в <данные изъяты> рублей, оставляя себе неоговорённую разницу в цене. Полученную для реализации марихуану Родина спрятала на чердаке летней кухни по своему месту жительства указанному выше, где незаконно хранила с целью последующего сбыта до 0 часов 21.04.2011 года. Таким образом Родина Т.П. осознавая противоправный характер действий, предварительно договорилась с ФИО1 о совершении особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в составе группы лиц, по предварительному сговору. Родина Т.П. выполняя взятые на себя обязательства, действуя в группе лиц по предварительному сговору 19.04.2011 года в дневное время договорилась с жителем <адрес> ФИО2 о сбыте последнему, по цене <данные изъяты> рублей за один стакан, марихуаны в особо крупном размере, пояснив, что за наркотическим средством ему необходимо приехать к ней домой по адресу ЕАО, <адрес> Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с 0 часов до 0 часов 40 минут 21.04.2011 года Родина, в помещении летней кухни по месту жительства по адресу <адрес>, <адрес> продала в обмен на денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыла ФИО2 часть принадлежащей ФИО1 растительной массы, являющейся наркотическим средством марихуаной весом 5058 грамм, что является особо крупным размером. Приобретенную марихуану ФИО2 в этот же период с целью изготовления из неё гашишного масла перенес, с разрешения Родиной за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, в сарай, расположенный по вышеуказанному адресу, а оставшуюся часть принесенной ФИО1 марихуаны весом 5954 грамм, что является особо крупным размером Родина хранила с целью последующего сбыта до 0 часов 40 минут 21.04.2011 года, однако Родиной Т.П. и ФИО1 свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как 21.04.2011 года с 2 часов 5 минут до 4 часов 30 минут по месту жительства Родиной, по вышеуказанному адресу, на приусадебном участке в сарае и на чердаке летней кухни наркотическое средство марихуана суммарным весом 11012 (5058 и 5954) грамм, что является особо крупным размером, была изъята сотрудниками наркоконтроля. Кроме того, Родина Т.П. действуя умышленно, 21.04.2011 года оказала пособничество ФИО2 в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла, весом 28,96 грамма, что является особо крупным размером. Так, 19.04.2011 года в дневное время Родина в ходе телефонного разговора договорилась с жителем <адрес> ФИО2 о предоставлении последнему помещения сарая, расположенного по месту своего жительства, а также средств для совершения преступления - незаконного изготовления из марихуаны гашишного масла в обмен на денежное вознаграждение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном изготовлении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, выполняя взятые на себя обязательства, Родина Т.П. 21.04.2011 года в период с 0 часов до 0 часов 40 минут предоставила ФИО2 для изготовления из проданной ею марихуаны гашишного масла по месту своего жительства по адресу <адрес> <адрес>, помещение сарая, металлическую посуду, электроплиту, а также возможность пользоваться электричеством для подключения плиты и лампочки, то есть оказала пособничество ФИО2 путём предоставления средств и орудий совершения преступления - незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла, весом 28,96 грамма, что является особо крупным размером, которое было изъято в помещении сарая по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия 21.04.2011 года в период с 2 часов 5 минут до 4 часов 30 минут. В ходе предварительного следствия с Родиной Т.П. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.1, л.д. л.д.197, 231-239), а при ознакомлении с материалами уголовного дела 21.08.2011 года (т.2, л.д.57-58) Родина Т.П., в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с заключением ею досудебного соглашения о сотрудничестве. Заместителем прокурора Еврейской автономной области Чурилиной А.А., при направлении уголовного дела в суд 26.08.2011 года было внесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по настоящему уголовному делу в отношении Родиной Т.П., в связи с заключением последней досудебного соглашения о сотрудничестве. В судебном заседании подсудимая Родина Т.П. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, как и досудебное соглашение о сотрудничестве, было заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, при этом указала на то, что Родина заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, выполнила условия и обязательства по указанному соглашению, которые выразились в активном содействии следствию в раскрытии и расследовании преступлений, участии в изобличении других участников преступлений, что позволило органам предварительного следствия возбудить уголовные дела в отношении иных лиц. Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимая Родина Т.П., заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличила других участников преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что позволило органам следствия возбудить уголовные дела в отношении этих лиц. Также суд приходит к выводу, что условия заключения досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены, подсудимой выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве. Кроме того, суд, установив, что Родина осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве и имеющие значение для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, подсудимым выполнены, и считает, что требования, установленные ст. 317.6 УПК РФ, соблюдены. Помимо этого суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Решая вопрос о квалификации деяний, совершенных подсудимой, суд приходит к выводу, что действия Родиной Т.П. подлежат квалификации: - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; - по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном изготовлении сбыта наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере; Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенных законодателем к категории особо тяжкого и тяжкого, обстоятельства их совершения, объём наркотического средства находящегося в незаконном обороте, также принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая является пенсионером, по месту жительства характеризуется положительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях исправления и предупреждения совершения ею аналогичных преступлений, суд считает, что подсудимой Родиной Т.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учетом требований установленных ч. 3 ст. 66 и 67 УК РФ. С учетом положительных характеристик подсудимой суд считает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительными по обоим эпизодам и назначить наказание, в соответствии со ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела установленных санкциями инкриминируемых статей. Учитывая указанные выше обстоятельства, а именно совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признанных исключительными, досудебное соглашение о сотрудничестве, что позволило привлечь к уголовной ответственности лицо, участвующее в сбыте наркотических средств и лицо, приобретавшее их, а также говорит о её раскаянии в содеянном, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ Дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкциями ч. 3 ст. 228-1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд с учетом отсутствия дохода и положительных характеристик подсудимой Родиной, считает возможным не применять. Суд считает необходимым возложить на осуждённую исполнение дополнительной обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Также, судом, ввиду того, что подсудимая Родина каких либо должностей не занимала, ей преступления не связаны с должностным положением, не применяется дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении ФИО3 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю: - ацетон в трёх полимерных канистрах; - наркотические средства - марихуана, гашишное масло; - эмалированная кастрюля, электрическая плитка; подлежит уничтожению как предметы, запрещенные к обороту и орудия преступления; деньги в сумме <данные изъяты>) рублей на основании п. 4.1. ч. 3 ст. 81 УПК РФ и п. «а» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ подлежат конфискации в доход государства; - материалы ОРМ (т. 2 л.д. 22) подлежат оставлению при уголовном деле. Учитывая, что перечисленные вещественные доказательства являются таковыми и по уголовному делу № 1-177 находящемуся в производстве Ленинского районного суда, суд по настоящему делу решение по ним не принимает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 и 317.7 УПК РФ, суд, - ПРИГОВОРИЛ: Признать Родину Татьяну Петровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и за каждое из них назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы: - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - на срок 3 (три) года без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ - на срок 1 (один) год без штрафа; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Родиной Т.П. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать меру наказания условной с испытательным сроком 4 года. Возложить на Родину Т.П. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого. Меру пресечения Родиной Т.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.С. Иноземцев