Приговор по делу №1-119/2011 в отношении Губанова С.В. вступил в законную силу 20.09.2011



Дело № 1-119/2011

(№ 577234)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ленинское, ЕАО 23 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.

с участием государственного обвинителя-

заместителя прокурора Ленинского района ЕАО Реснянского К.С.,

подсудимого Губанова Степана Владимировича

защитника Маринчука С.П.,

предоставившего удостоверение № 16 и ордер,

при секретаре Черкашиной О.В.,

а так же с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губанова Степана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, образование 9 классов, <данные изъяты>, ранее судимого 19.11.2009 года мировым судьей Ленинского судебного участка по ст. 139 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, с продлением 26.02.2010 года постановлением мирового судьи Ленинского судебного участка испытательный срок продлен на 3 месяца, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15.10.2010 года Губанов С.В. с 17 до 18 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде 1 <адрес> в <адрес>, из за произошедшей ссоры, умышленно, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, а именно, что нанесение удара ногой со значительной силой в область правой руки неизбежно причинит тяжкий вред здоровью и желая наступления этих последствий, нанес ФИО1 один удар ногой по правой руке, чем причинил последнему телесные повреждения - закрытый оскольчатый косопоперечный перелом плечевой кости в нижней трети со смещением отломков, осложнившийся синдромом Лайела и тромбозом глубокой вены плеча, которые влекут за собой тяжкий вред здоровью, как вызывающее стойкую утрату общей трудоспособности более чем на 1/3 независимо от исходов травмы.

Губанов С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Губанов С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

После совершения Губановым С.В. указанного преступления, Федеральным законом Российской Федерации от 7.03.2011 года № 26-ФЗ из санкции ч. 1 ст. 111 исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 10 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое было совершено лицом до вступления закона в законную силу, он имеет обратную силу. В связи с этим, действия подсудимого Губанова С.В. необходимо переквалифицировать на ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции вышеуказанного закона.

При этом суд исходит из того, что переквалификация деяния Губанова С.В. не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Губанова С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Обстоятельствами, смягчающим наказание являются, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном и молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенных законодателем к категории тяжкого преступления против жизни и здоровья личности, конкретные обстоятельства совершения преступлений, в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие условного наказания оказалось не достаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что подсудимому Губанову С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Меру пресечения в отношении Губанова С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному делу надлежит изменить на содержание под стражей.

Срок наказания подлежит исчислению с 23.06.2011 года.

Учитывая, что Губанов С.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Губанову С.В. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Губанова Степана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Губанову С.В. по приговору мирового судьи Ленинского судебного участка от 19.11.2009 года, которым Губанов С.В. осуждён по ст. 139 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца - отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ Губанову С.В. к назначенному наказанию по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Ленинского судебного участка от 19.11.2009 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Губанову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Губанову С.В. исчислять с 23.06.2011 года.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.С. Иноземцев

Коллегией по уголовным делам Суда ЕАО приговор Ленинского районного суда от 23 июня 2011 в отношении Губанова изменён:

Дополнить описательно-мотивировочную часть приговора ссылкой на наличие смягчающего обстоятельства предусмотренного п. к ч. 1 ст. 61 УК РФ - совершения действий, направленных на заглаживание вреда и снизить размер наказания, назначенный по ч.1 ст. 111 УК РФ до 1 года лишением свободы.

Считать Губанова осужденным по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

С применением ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011