Дело № 1-131/2011 (217734) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Ленинское, ЕАО 11 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района Якунина Р.Ю., подсудимого Кузнецова Виталия Владимировича, защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Алтуниной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, образование не имеющего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, осуждённого Ленинским районным судом 26.10.2010 года по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, которые, на момент постановления приговора, определено считать отбытыми, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В начале сентября 2010 года Кузнецов В.В. имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, в дневное время, ежедневно в течении недели, на участке местности, в районе кладбища, расположенного в 2 километрах от <адрес> <адрес>, путём обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрёл без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом). Растительную массу Кузнецов В.В. перенес на приусадебный участок <адрес> в <адрес> <адрес>, где после просушки уложил растительную массу в мешки и свертки и оставил на хранение в коптильне и в металлической печи, расположенных во дворе по указанному адресу и в указанной квартире. 29.09.2010 года наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля 3215 грамм в мешке в коптильне, 8174 грамм в 6 свертках в топке металлической печи, 4390 грамм в мешке в комнате квартиры, 3723 грамм в мешке в подполье квартиры и 46 грамм в пакете над оконным проёмом на веранде указанной квартиры, всего количеством - 19548 грамм, что относится к особо крупному размеру. Кузнецов В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью. В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.В. пояснил, что предъявленное обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения положений ст. 314-317 УПК РФ подсудимый Кузнецов В.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого согласна с постановлением по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Кузнецов В.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Кузнецов В.В., и его защитник - адвокат Емельяненко Е.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 10-ти лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецов В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, психическое расстройство и его инвалидность. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, объём наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, в год совершения инкриминируемого деяния, был осужден за умышленное преступление против личности, неоднократно привлекался к административной ответственности, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях исправления и предупреждения совершения им аналогичных преступлений, суд считает, что подсудимому Кузнецову В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом психического расстройства и наличия инвалидности суд считает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначить наказание, в соответствии со ст. 64 УК РФ, ниже низшего предала установленного санкцией инкриминируемой статьи. Дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимого Кузнецова В.В., считает возможным не применять. Меру пресечения в отношении Кузнецова В.В. изменить на заключение под стражу. Наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать в колонии общего режима. Срок наказания подлежит исчислению с 11 июля 2011 года. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: - наркотическое средство - марихуана хранящаяся в камере хранения службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю подлежит уничтожению; - материалы ОРМ (л.д. 5-53) подлежат оставлению при уголовном деле. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Кузнецову В.В. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.- ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Кузнецова В.В. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Кузнецову В.В. исчислять с 11 июля 2011 года. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в камере хранения службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить, материалы ОРМ оставить на хранение при уголовном деле. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Емельяненко Е.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.С. Иноземцев