Дело № 1-175/2011 (594734) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Ленинское, ЕАО 12 октября 2011 года Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района Ушаковой Л.В., подсудимой Пастуховой Жанны Владимировны, защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер, потерпевших ФИО2, ФИО3 при секретаре Алтуниной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пастуховой Жанны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирована <адрес> <адрес>, образование средне-специальное, <данные изъяты> <данные изъяты>, не военнообязанной, судимости не имеющей, под стражей не содержавшейся; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В 18 часов 30 минут 18.06.2011 года Пастухова Ж.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно через незапертую дверь проникла в помещение летней кухни расположенное во дворе <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> откуда открыто, в присутствии ФИО1, похитила <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО3., а также <данные изъяты> стоимостью № рублей и <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО2. Пастухова Ж.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимая поддержала свое ходатайство, заявив, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Пастухова обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Пастуховой Ж.В. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является полное признание вины, активное способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер причиненного преступлением материального ущерба, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая характеризуется неоднозначно, по месту жительства отрицательно, что связано со злоупотреблением спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности, по месту отбывания наказаний характеризуется положительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях исправления и предупреждения совершения ею аналогичных преступлений, суд считает, что подсудимой Пастуховой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учётом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Указанные выше обстоятельства, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, дают возможность назначить ей наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ. Суд считает необходимым возложить на осуждённую исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Также, учитывая то, что Пастухова Ж.В. <данные изъяты>, суд считает необходимым возложить на Пастухову Ж.В. обязанность в <данные изъяты> В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Пастуховой Ж.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой Пастуховой по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пастухову Жанну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать меру наказания условной с испытательным сроком 2 года. Возложить на Пастухову Ж.В. дополнительные обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; - <данные изъяты> Меру пресечения Пастуховой Ж.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении в законную силу отменить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.С. Иноземцев