Дело № 1-188/2011 (596934) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Ленинское, ЕАО 18 октября 2011 года Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С., с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Ленинского района Хоменка А.А., подсудимого Панковца Валерия Николаевича, защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Алтуниной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панковца Валерия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее, <данные изъяты> с ФИО4, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В мае 2011 года в с. Ленинское Ленинского района ЕАО Панковец В.Н. на приусадебном участке своего дома, расположенного по адресу <адрес> обнаружив произрастающие дикорастущие наркотикосодержащие растения рода конопля и, достоверно зная, что данные растения являются таковыми, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, систематически пропалывал эти растения от сорняков, рыхлил вокруг них почву, создавая благоприятные условия для их роста, то есть незаконно выращивал в количестве 215 кустов до их изъятия сотрудниками полиции с 16 до 18 часов 30 минут 8.08.2011 года. Он же 8.08.2011 года в 12 часов, находясь на территории палисадника, находящегося на приусадебном участке <адрес> в <адрес> <адрес> по месту своего проживания, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных - последствий и желая их наступления, умышленно с целью приобретения, изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, незаконно, без цели сбыта, путём срыва верхушечных частей произрастающих на территории палисадника растений дикорастущей конопли, приобрел растительную массу марихуану (каннабис). Данную растительную массу Панковец перенес в помещение летней кухни, расположенной также на приусадебном участке по вышеуказанному адресу, где, незаконно изготовил из части указанной растительной массы наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), в крупном размере, количеством после высушивания 0,7 грамма, которое смешав с табачной массой хранил при себе в кармане штанов в газетном свертке до изъятия сотрудниками полиции в 18 часов 40 минут 8.08.2011 года. Остальную часть растительной массы Панковец оставил в помещение летней кухни, где незаконно хранил указанное наркотическое средство до её изъятия сотрудниками полиции в 16 часов 8.08.2011 года количеством при высушивании до постоянной массы 16 грамм, что является крупным размером Панковец В.Н. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Панковец В.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Суд соглашается с мнением обвинения, что действия подсудимого Панковца по сбору верхушечных частей растений конопля и последующее изготовление из части собранной растительной массы наркотического средства гашишного масла и хранение данного гашишного масла с остальной растительной массой, являющейся наркотическим средством марихуаной, вес которых относится к крупному размеру, следует квалифицировать единым составом преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ, при этом суд исходит из того, что это не ухудшает положения подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. На основании изложенного суд квалифицирует действия Панковца В.Н.: - по ч. 1 ст. 231 УК РФ как выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. При назначении наказания Панковцу суд учитывает - характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, т.е. их категорию -преступление небольшой и средней тяжести, объем наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность подсудимого, характеризующегося посредственно, состоящего в фактических семейных отношениях, заболевание дочери, трудоустройство подсудимого, а также влияние наказания на исправление осуждённого. Учитывая данные о личности Панковца, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, поскольку суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым избрать в отношении Панковца В.Н. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотические средства - кусты конопли, марихуана, гашишное масло, 4 тарелки, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Ленинский» ЕАО подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Панковцу по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Панковца Валерия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде штрафа в размере 35000 рублей; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде штрафа 40000 (сорок тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Панковца В.Н. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении в законную силу отменить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства наркотические средства - кусты конопли, марихуану, гашишное масло, 4 тарелки, - хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Ленинский» ЕАО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.С. Иноземцев Приговор вступил в законную силу 31.10.2011