Дело № 1-185/2011 (596634) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Ленинское, ЕАО 18 октября 2011 года Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района Молчановой Г.А., подсудимого Супрунова Ивана Васильевича, защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Алтуниной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Супрунова Ивана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование средне профессиональное, в браке не состоящего, неработающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час в <адрес> ЕАО Супрунов И.В., находясь на участке местности, расположенном в 150 метрах по направлению на запад от <адрес>, умышленно с целью приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, незаконно путём срыва верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрёл растительную массу, которую поместил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, когда указанная растительная масса, являющаяся наркотическим средством марихуаной (каннабисом) количеством при высушивании до постоянной массы 60 грамм, что является крупным размером, была изъята сотрудниками полиции в этот же день. Супрунов И.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Супрунов И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Супрунова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. При назначении наказания Супрунову суд учитывает - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию -преступление средней тяжести, объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность подсудимого, характеризующегося посредственно, инвалидность отца, а также влияние наказания на исправление осуждённого. Учитывая данные о личности Супрунова, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, поскольку суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым избрать в отношении Супрунова И.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство – марихуану, хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес> подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Супрунову по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Супрунова Ивана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Супрунова И.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении в законную силу отменить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство - марихуану - хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.С. Иноземцев