Статья 222 часть1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО Дата обезличенаг.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя - помощника

прокурора Ленинского района ЕАО ФИО2,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО3,

предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ленинского района ЕАО, проживающего там же по ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 12 часов ФИО4, находясь во дворе дома Номер обезличен по ул. Ленина ... Ленинского района ЕАО, нашел предмет, являющийся ручной гранатой Ф-1 и, следуя умыслу направленному на приобретение, хранение и ношение боеприпаса, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел ее путем присвоения найденного. От гранаты он отделил взрыватель, поместил оба предмета в карман куртки и незаконно хранил, перенося при себе до 18 часов 30 минут Дата обезличена года, когда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ТПМ ... Ленинского района ЕАО, где у него в ходе личного досмотра была изъята вышеуказанная граната с взрывателем. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ручная граната, изъятая в ходе личного досмотра у гр. ФИО4 является промышленно изготовленным боеприпасом осколочного действия, пригодным для производства взрыва. Изъятый взрыватель является промышленно изготовленным взрывным устройством - штатным средством взрывания (детонирования) ручных гранат и пригоден к использованию по своему непосредственному назначению.

ФИО4 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый ФИО4 и защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый ФИО4 осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый ФИО4 и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 222 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 222 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 4-х лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, взрывных устройств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд, учитывая возраст подсудимого, его желание служить в армии, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд, считает, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на ФИО4 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая, материальное положение ФИО4, суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.

Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- гранату Ф-1 - передать в УВД ЕАО для уничтожения.

- взрыватель УЗРГМ - уничтожен в ходе проведения экспертизы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного ФИО4 дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: гранату Ф-1 - по вступлению приговора в законную силу направить в УВД ЕАО для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражения на кассационное представление.

Судья В.В. Старецкий