Приговор №1-178/2011 в отношении Кочетова В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ вступил в законную силу 18.10.2011



Дело № 1-178/2011

(596534)                                                          П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ленинское, ЕАО                                                                                         5 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Ленинского района Хоменка А.А.,

подсудимого Кочетова Василия Викторовича,

защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Алтуниной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочетова Василия Викторовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут в <адрес> Ленинского района ЕАО Кочетов В.В., находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах на восток от <адрес>, умышленно, с целью приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно путём срыва верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел растительную массу, которую помести в карман трико и незаконно хранил, перенося при себе до 16 часов 10 минут этого же дня, когда данная растительная масса, являющаяся наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) в количестве после высушивания до постоянной массы 22,5 грамм, что является крупным размером, была изъята сотрудниками полиции.

Кочетов В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, призналполностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Кочетов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кочетова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

При назначении наказания Кочетову суд учитывает - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию -преступление средней тяжести, объем наркотического средства находящегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, его психическое расстройство, а также влияние наказания на исправление осуждённого.

Учитывая данные о личности Кочетова, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, поскольку суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым избрать в отношении Кочетову В.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану хранящееся в камере хранения ОВД по Ленинскому району подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Кочетову по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочетова Василия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Кочетова В.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении в законную силу отменить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство - марихуану - хранящееся в камере хранения ОВД по Ленинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                  С.С. Иноземцев