Дело № 1-166/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 29 сентября 2011г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В., при секретаре Алтуниной Н.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района ЕАО Хоменка А.А., подсудимого Смирнова А.В., защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в ЕАО, <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.В. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений, путем открытия двери ключом, обнаруженным им рядом висящим на гвозде, незаконно проник в квартиру по <адрес> в <адрес> ЕАО, откуда тайно похитил имущество ФИО5, а именно: - четыре пачки сигарет «Прима» стоимостью 14 рублей за одну штуку на сумму 56 рублей; - одну пару сандалий производства КНР, из кожзаменителя на липучках стоимостью 330 рублей; - бутылку подсолнечного масла объемом 1 литр стоимостью 80 рублей; - телевизионную антенну производства КНР в разобранном виде стоимостью 350 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, Смирнов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 816 рублей. Смирнов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова А.В. по ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову А.В., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое, способ его совершения, сумму причиненного ущерба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется посредственно, а также влияние наказания на исправление осужденного. Учитывая возраст подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но полагает, что исправление Смирнова А.В. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении Смирнову А.В. наказания руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ. Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Смирнова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. С учетом смягчающих обстоятельств, характера совершенного преступления, личности осужденного и учитывая материальное положение Смирнова А.В., суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ. Меру пресечения в отношении Смирнова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить прежней. Вещественные доказательства: телевизионная антенна, сандалии, четыре пачки сигарет «Прима», бутылка растительного масла - возвращены потерпевшей. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Смирнова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смирнову А.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного Смирнова А.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Смирнова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: телевизионную антенну, сандалии, четыре пачки сигарет «Прима», бутылку растительного масла - оставить у потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Старецкий Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 года «Согласованно» «_____»_____________ 2011 г. ______________________ В.В. Старецкий