Дело № 1-170/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское, ЕАО 07 октября 2011 года. Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А., при секретаре Черкашиной О.Ю., с участием старшего помощника прокурора Молчановой Г.А., подсудимого Сахатского С.В., адвоката Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сахатского Сергея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Сахатский С.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, в помещении летней кухни, расположенной по адресу ЕАО <адрес>, купил в обмен на денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО5, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления, растительную массу в двух полимерных мешках, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, суммарным весом <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. Приобретённую марихуану Сахатский С.В. в этот же период времени с целью изготовления из неё гашишного масла, перенёс с разрешения ФИО5 в обмен на денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, в специально оборудованный для этого сарай, расположенный по вышеуказанному адресу, где из части приобретённой марихуаны весом <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, незаконно изготовил без цели сбыта жидкость, являющуюся наркотическим средством - гашишным маслом, весом <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. Продолжая свой преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, Сахатский С.В. в предоставленном сарае, изготовленную жидкость, являющуюся наркотическим средством- гашишным маслом, весом <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, перелил в металлическую кастрюлю, а растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, весом <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, оставил в двух полимерных мешках и металлическом тазу, где незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия, то есть до 02 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Сахатский С.В.. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью. В судебном заседании подсудимый Сахатский С.В. пояснил, что предъявленное обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ подсудимый Сахатский С.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Сахатский С.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Сахатский С.В., и его защитник - адвокат Факеева В.И. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от 3-х до 10-ти лет лишения свободы. В связи, с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Сахатского С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сахатскому С.В., суд признает деятельное раскаяние, полное признание вины, активное способствование к расследованию данного преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сахатскому С.В., суд не находит. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, вес и объем наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, способ его совершения, конкретные обстоятельства его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Сахатского С.В. возможно без изоляции от общества, поэтому находит основания для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ. С учетом установленных судом совокупности смягчающих вину обстоятельств Сахатскому С.В., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает, что наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть суд считает возможным назначить Сахатскому С.В. наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств, считает возможным не применять. Меру пресечения в отношении Сахатского С.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю: - ацетон в трёх полимерных канистрах; - наркотические средства - марихуана, гашишное масло; - эмалированная кастрюля, электрическая плитка; подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обороту и орудия преступления; - бумажный конверт со следом пальца руки на липкой ленте, не пригодный для идентификации личности, подлежит уничтожению. - деньги в сумме <данные изъяты>) рублей на основании п. 4.1. ч. 3 ст. 81 УПК РФ и п. «а» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ подлежат конфискации в доход государства; Оперативные материалы ОРМ, собранные до возбуждения уголовного дела в отношении Сахатского С.В. - хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сахатского Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сахатскому С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Сахатского С.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Сахатского С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - ацетон в трёх полимерных канистрах; - наркотические средства - марихуана, гашишное масло; - эмалированная кастрюля, электрическая плитка; - бумажный конверт со следом пальца руки на липкой ленте, хранящиеся в камере хранения службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить. - деньги в сумме <данные изъяты>) рублей на основании п. 4.1. ч. 3 ст. 81 УПК РФ и п. «а» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ подлежат конфискации в доход государства; Оперативные материалы ОРМ, собранные до возбуждения уголовного дела в отношении Сахатского С.В. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Судья В.А. Маняхин