Дело № 1-196/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 10 ноября 2011г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В., при секретаре Швецовой А.Ф., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ирдынеева В.В., подсудимого Колесникова Е.А., защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесникова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего <адрес> ЕАО, по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов гр. Колесников Е.А., в окрестностях <адрес> <адрес> ЕАО, следуя умыслу, направленному на изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), количеством 1,65 грамма, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Колесников Е.А. с целью дальнейшего употребления поместил в спичечный коробок и хранил, перенося при себе до 03 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято. Колесников Е.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Колесников Е.А. и защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Колесников Е.А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Колесников Е.А. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Колесникова Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесникова Е.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Колесникову Е.А., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется посредственно, а также влияние наказания на исправление осужденного. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Колесникова Е.А. возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде обязательных работ. Меру процессуального принуждения в отношении Колесникова Е.А. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колесникова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения в отношении Колесникова Е.А. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Старецкий Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 года