Дело № 1-197/11 (601034) ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Ленинское, ЕАО 08 ноября 2011г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В., при секретаре Черных В.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района Ирдынеева В.В., подсудимого Латышевича О.Г., защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Латышевича Олега Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, проживающего ЕАО <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого, под стражей не содержавшегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> по направлению на северо-запад от <адрес> ЕАО Латышевич О.Г., имея умысел на незаконные хранение и изготовление наркотического средства в крупном размере, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство- гашишное масло, количеством <данные изъяты> грамма, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан в вышеуказанном месте, и данное наркотическое средство в ходе личного досмотра у него было изъято из нагрудного кармана куртки. При ознакомлении с материалами уголовного дела Латышевич О.Г. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94-97) в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Латышевич О.Г. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Латышевич О.Г. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Латышевич О.Г. и его защитник - адвокат Емельяненко Е.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Латышевич О.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Латышевича О.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание Латышевичу О.Г., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его «данные изъяты». Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Латышевичу О.Г., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вес и объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Латышевичу О.Г. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. Для достижения целей наказания и исправления виновного, а также учитывая то, что Латышевич О.Г. согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № страдает «данные изъяты» суд считает необходимым возложить на Латышевича О.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс «данные изъяты» в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Мера пресечения в отношении Латышевича О.Г. - не избиралась. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: Наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), суммарным весом <данные изъяты> гр., оставшимся после экспертных исследований, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ <данные изъяты> подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Емельяненко Е.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.- ПРИГОВОРИЛ: Признать Латышевича Олега Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Латышевичу О.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Латышевича О.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс «данные изъяты» в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: Наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), суммарным весом <данные изъяты> гр., оставшееся после экспертных исследований хранящееся в камере хранения МО МВД РФ <данные изъяты> - уничтожить. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Емельяненко Е.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство. Судья Л.В. Михайлов