Дело № 1-202/11 ПРИГОВОР Именем российской Федерации с. Ленинское ЕАО 16 ноября 2011г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В., при секретаре Швецовой А.Ф., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района ЕАО Молчановой Г.А., подсудимого Калиберова П.В., защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калиберова Петра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, Калиберов П.В., находясь в районе старых хранилищ, <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес> ЕАО, имея умысел на незаконые изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), количеством 0,46 грамм, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство он сложил в пакет, который без цели сбыта незаконно хранил при себе до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь в районе старых хранилищ, <данные изъяты> в <адрес> ЕАО, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис), количеством 168,0 грамм, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство он сложил в полимерный пакет и незаконно без цели сбыта хранил в бардачке своего скутера до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Калиберов П.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Калиберов П.В. и защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Калиберов П.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Калиберов П.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Калиберов П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статей 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 10-ти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Калиберова П.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта; по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Калиберову, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении престарелой бабушки. Обстоятельств, отягчающих наказание Калиберову, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их категорию, способ их совершения, вес и объем наркотических средств, находившихся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, то обстоятельство, что он имеет постоянное место работы, ухаживает за бабушкой, суд считает, что исправление Калиберова П.В. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание, с применением преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, а по ч.1 ст. 228 УК РФ суд считает возможным назначить наказание Калиберову в пределах санкции статьи. Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Калиберова П.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Меру пресечения в отношении Калиберова П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - газетный сверток с марихуаной весом 168 грамм, пакет с гашишным маслом весом 0,46 грамм - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Калиберова Петра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; - по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Калиберову П.В. в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Калиберову П.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного Калиберова П.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Калиберова П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - газетный сверток с марихуаной весом 168 грамм, пакет с гашишным маслом весом 0,46 грамм - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Старецкий Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года