Приговор в отношении Зарубина Л.В., осужденного по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-163/11

(595334)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО          24 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.,

при секретарях Алтуниной Н.В., Черных В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю., помощника

прокурора Ленинского района ЕАО Ключкиной А.А.,

подсудимого Зарубина Леонида Викторовича,

защитника Маринчука С.П.,

предоставившего удостоверение № 24 и ордер № 016346,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зарубина Леонида Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, без определенного места жительства, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, неработающего, в браке не состоящего, ранее судимого:

- 14.06.2005 года Ленинским районным судом по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождён 28.05.2007 года условнодосрочно на не отбытый срок 7 месяцев 6 дней;

- 19.02.2008 года мировым судьей Ленинского судебного участка по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 14.06.2005 года) к 1 году лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 18.02.2009 года;

- 24.06.2009 года Ленинским районным судом по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в <адрес> ЕАО Зарубин Л.В., находясь на участке местности, расположенном в 1 км. на юго-восток от <адрес>, умышленно, с целью хранения наркотического средства в крупном размере, незаконно, без цели сбыта приобрел путём срыва верхушечных частей растений дикорастущей конопли растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), которую поместил в правый карман своей жилетки, где незаконно хранил при себе до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у него в ходе личного допроса данная растительная масса была изъята, количеством при высушивании до постоянной массы 8 грамм, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Зарубин Л.В. вину в предъявленном обвинении по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часу в <адрес>, в районе морской бригады, он обнаружил кусты конопли и оборвал примерно около пяти кустов. Собранные верхушечные части конопли он сложил в правый карман своей жилетки. Сорвал, чтобы позже высушить и выкурить. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов его задержали сотрудники милиции доставили в ОВД по <адрес>, где в присутствии понятых у него из правого кармана жилетки была изъята растительная масса. Также у него были произведены смывы с рук. В содеянном раскаивается.

Из протокола проверки показаний Зарубина следует, что он на месте пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ именно на этом месте оборвал верхушечные части кустов конопли. Полученные таким образом верхушечные части положил себе в карман жилетки, для того, чтобы позже высушить и употребить, при помощи курения, но ДД.ММ.ГГГГ был остановлен сотрудниками милиции и данные части конопли были изъяты. (л.д. 46-52)

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого и при нем производился личный досмотр Зарубина. В правом кармане жилетки была обнаружена сырая растительная масса со специфическим запахом. Обнаруженная растительная масса была изъята и упакована в прозрачный пакет, расписывался ли он на пакете он не помнит. Далее при помощи растворителя и марлевых тампонов были сделаны смывы с кистей рук Зарубина. Тампоны со смывами были упакованы в бумажные конверты, каждый в отдельный, на конвертах он и другой понятой расписались. Какие пояснения давал Зарубин он не помнит.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что перед началом проведения досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Обнаруженная растительная масса была изъята и упакована в прозрачный пакет, который был перевязан нитью в горловине. К нити прикреплена пояснительная записка, концы нити опечатаны оттиском печати. Зарубин пояснил, что обнаруженная и изъятая у него растительная масса, это верхушечные части конопли, которые он собрал ДД.ММ.ГГГГ в районе старой морской бригады, для личного употребления путем курения. (л.д. 34-36)

Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме, пояснив, что часть обстоятельств на момент допроса в суде он просто забыл.

Свидетель ФИО9 суду показал, что по роду деятельности часто проводил различные задержания и досмотры и поэтому по каждому из них не помнит конкретные обстоятельства их производства и просит огласить его показания.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов на <адрес> был остановлен Зарубин Леонид Викторович. На вопрос, имеются ли у него запрещенные вещества, тот ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство. Зарубин был доставлен в ОВД по <адрес>. Там был проведен личный досмотр Зарубина, в ходе которого в правом кармане жилета была обнаружена россыпью сырая растительная масса со специфическим запахом. Данная масса была изъята и упакована в прозрачный пакет из полимерного материала, в горловине который был перевязан нитью. К нити была прикреплена бумажная бирка с пояснительной надписью, концы нити опечатаны оттиском печати «Для пакетов», на котором участвующие лица поставили свои подписи. После чего также при помощи растворителя и марлевых тампонов с кистей рук Зарубина были сделаны смывы, один тампон контрольный. Тампоны со смывами были упакованы в бумажные конверты, каждый в отдельный, на которых были сделаны пояснительные надписи. Зарубин пояснил, что изъятая у него растительная масса это верхушечные части растения конопля, которые он собрал ДД.ММ.ГГГГ в районе старой морской бригады, для личного употребления путем курения. (л.д. 17-19)

Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в проведении личного досмотра Зарубина Л.В.. При досмотре у Зарубина в правом кармане жилетки была обнаружена сырая растительная масса со специфическим запахом. Обнаруженная растительная масса была изъята и упакована в прозрачный пакет, который был перевязан нитью в горловине. К нити прикреплена пояснительная записка, концы нити опечатаны оттиском печати. Далее при помощи растворителя и марлевых тампонов были сделаны смывы с кистей рук Зарубина, один тампон контрольный. Тампоны со смывами были упакованы в бумажные конверты, каждый в отдельный, на конвертах были сделаны пояснительные надписи, и опечатаны аналогичными оттисками печати. После чего Зарубин пояснил, что обнаруженная и изъятая у него растительная масса, это верхушечные части конопли, которые он собрал ДД.ММ.ГГГГ в районе старой морской бригады, для личного употребления путем курения. (л.д. 20-22)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ на участке дороги по <адрес> в районе <адрес>, около 11 часов был остановлен гражданин Зарубин Леонид Викторович, у которого при себе была обнаружена растительная масса зеленого цвета, со специфическим запахом. (л.д. 4)

Из протокола личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Зарубина Л.В. в правом кармане жилетки, в которую он был одет, была обнаружена и изъята сырая растительная масса.

/л.д. 8/.

Из протокола освидетельствования следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Зарубина Л.В. c кистей рук при помощи марлевых тампонов и растворителя были сделаны смывы. (л.д. 10-13)

Из протокола осмотра предметов следует, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрена изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра сырая растительная масса. (л.д. 42-43)

Из заключения эксперта следует, что предоставленная на экспертизу растительная масса, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), количеством после высушивания до постоянной массы составило 8 г. (л.д. 37-38)

Из заключения эксперта № следует, что в представленных смывах, выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. (л.д. 40)

Все выше перечисленные доказательства в обоснование вины Зарубина отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, и в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд признает показания подсудимого достоверными. Суд исходит из того, что они не содержат противоречий по описанию деяния подсудимого, направленности умысла и согласуются с другими исследованными в суде доказательствами - показаниями свидетелей, материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зарубина Л.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зарубину являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зарубина, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести и способ его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, рецидив преступлений; характеристику личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершил преступление, имея непогашенные судимости, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние наказания на исправление осуждённого.

Учитывая данные о личности Зарубина Л.В., в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.

Местом отбытия наказания Зарубину Л.В. согласно издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи Зарубину по назначению суда в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осуждённого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарубина Леонида Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зарубина Л.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Зарубину Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с осуждённого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                   С.С. Иноземцев