Дело № 1-141/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 19 сентября 2011 Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А., при секретарях Черкашиной О.Ю., Димовой Р.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ушаковой Л.В., старшего помощника прокурора Ленинского района ЕАО Молчановой Г.А., подсудимого Черняева Геннадия Аркадьевича, защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер, представителя потерпевшего ФИО9, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Черняева Геннадия Аркадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ судом Хабаровского района Хабаровского края по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, на срок 2 года 3 месяца 15 дней. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Черняев Г.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, где временно проживал, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве обиды за то, что последний попытался выгнать его из своей квартиры, умышленно, с целью убийства ФИО5, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что нанесение множества ударов ножом в жизненно - важные органы, а именно: в шею, грудную клетку, живот, неизбежно причинят смерть ФИО5 и желая этого, схватил со стола нож, после чего нанёс им не менее восьми ударов в шею, грудную клетку и живот ФИО5, причинив последнему проникающее колото-резанное ранение левой грудной области на уровне 5 межреберья внутри от средне-ключичной линии с повреждением перикарда, верхушки сердца, диафрагмы, сквозного ранения левой доли печени и малого сальника; проникающее в грудную и брюшную полости колото-резаное ранение по передне-подмышечной линии левого подреберья на уровне 7 межреберья с повреждением диафрагмы и большого сальника; проникающую колото-резаную рану слева в боковом фланке живота на границе эпи- и мезогастрия с переломом 9 ребра слева по переднее - подмышечной линии; колото-резаные сквозные раны левой локтевой области по передне - внутренней поверхности и по тыльной поверхности правой кисти в промежутке между 2 и 3 пальцами; слепое колото-резанное ранение задней поверхности левого предплечья в верхней трети; резаные раны шеи слева в поднижнечелюстном и сонном треугольниках, повлекшие за собой в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, применительно к живым лицам. В результате преступных действий Черняева Г.А. смерть ФИО5 наступила на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени в результате сочетанного травматического - геморрагического шока, который развился от множественных колото-резанных и резанных ранений тела и состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью и характеризующегося развитием несовместимого с жизнью нарушения обмена веществ в связи с кровопотерей и запредельной болевой импульсацией из поврежденных тканей в центральную нервную систему с последующим нарушением ее функций регуляции внутренних органов. Затем Черняев Г.А., убедившись, что ФИО5 мертв, сбросил его тело в подполье указанной квартиры и с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Черняев Г.А. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 105 УК РФ признал полностью, суду показал, что в апреле 2009 он приехал жить в <адрес> ЕАО. Затем уехал в <адрес> и стал жить в квартире у ФИО17 по ул. <адрес>. Жили спокойно, конфликтов не было. В последнее время, между ними стали происходить ссоры из-за того, что ФИО5 высказывал в его адрес претензии по поводу порядка в доме. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5, ФИО18 ФИО12, ФИО19 и ФИО20, дома у ФИО5 выпивали самогон. ФИО5 посидел, выпил спиртного, после чего ушёл на рыбалку. Все продолжили выпивать. Затем он лёг спать. Проснулся от того, что ФИО5 стянул с него одеяло и стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он не убрал со стола. ФИО5 стал его дергать за свитер и говорить, что он ничего не делает в доме. Он успокаивал ФИО5, при этом отталкивал его от себя. ФИО5 не успокаивался и продолжал его оскорблять нецензурной бранью. ФИО5 говорил, чтобы он уходил из дома. В процессе ссоры оказались в зальной комнате. Он не выдержал и, увидев на столе в зале самодельный нож, решил убить ФИО21. Он схватил нож, который лежал в ножнах на столе в зале, вынул его из ножен, нож оказался у него в правой руке и сразу ткнул им ФИО22. Удар пришелся в горло. После этого он быстро стал наносить удары ФИО23 ножом в область груди и живота, может и в левый бок. При нанесении ударов они стояли друг напротив друга. ФИО24 упал на диван в зале. Он понял, что ФИО25 умер, так как не подавал признаков жизни. Нож положил в ножны и оставил на столе в зале. Нож он не вытирал. Затем он стянул ФИО26 с дивана вместе с одеялом, простыней и пододеяльником и волоком оттащил его к подполью. Открыл крышку и сбросил ФИО5 вниз. Туда же скинул постельное бельё. Затем он пошел в свою комнату, переоделся и пошел к соседке ФИО27 спросить у нее 100 рублей, чтобы уехать в <адрес>. Она дала ему 100 рублей и ни о чем его не спрашивала. В <адрес> он рассказал об убийстве ФИО28. Потом он спросил у жены ФИО29 - ФИО30 деньги, при этом сказал, что попытается уехать в <адрес>, пока его не задержали сотрудники милиции. Позже он пошел к ФИО15 и взял там канистру, в которую налил солярку, при этом сама ФИО15 этого не видела. Канистру поставил в свою спортивную сумку и пошел в <адрес>, чтобы поджечь дом ФИО5. Когда он стал заходить на <адрес>, то обратил внимание, что у дома ФИО5 много людей. Он свернул на тропу и скрылся. Свои показания подсудимый Черняев Г.А. подтвердил ДД.ММ.ГГГГ, при проверке показаний на месте, где он подробно рассказал и показал все обстоятельства совершения убийства ФИО5. В ходе проверки он давал показания аналогичные, изложенным выше. (л.д. 76-82) Вина подсудимого Черняева Г.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами. Представитель потерпевшего ФИО5 - ФИО9 в судебном заседании пояснила, что она работает в <данные изъяты> Ленинского муниципального района ЕАО. На основании доверенности, выданной главой Биджанского <данные изъяты> представляет интересы умершего ФИО5, так как родственников у него на территории ЕАО не имеется. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время от местных жителей ей стало известно о том, что труп ФИО5 обнаружили в подполье его же дома. Об этом она сообщила в милицию. ФИО5 может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, чистоплотного и безотказного человека. Ей известно, что Черняев Г.А. проживал с ФИО5 с 2010 года. Жалоб в администрацию на него не поступало. Свидетель ФИО11 суду показал, что с ФИО5 знаком давно и между ними были дружеские отношения. С 2010 года с ФИО5 в его доме проживал Черняев Геннадий, который приехал из <адрес>. Черняев и ФИО5 часто вместе употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов на улице он встретил ФИО31, которая ему сказала, что убили ФИО32. Он пошёл к дому ФИО33, где увидел ФИО34 и ФИО35, ФИО36. Они подтвердили, что ФИО5 мёртв и лежит в подполье. Поговорив, все пришли к выводу, что его мог убить только Черняев. ФИО37 сказала, что ночью к ним домой приходил Черняев и предлагал купить телевизор, а утром Черняев снова пришёл к ней и занял 100 рублей, сказав, что ему срочно нужно уехать в <адрес>. В начале <адрес> он увидел мужчину, идущего в их сторону. По походке он узнал Черняева Геннадия. На плече у него висела спортивная сумка. Он крикнул: «Гена». Черняев увидел их и сразу же стал сворачивать с дороги на тропинку, ведущую на <адрес>. Затем Черняев пропал с поля зрения. Он с ФИО10 пошли по тропинке и обнаружили сумку Черняева, в которой были вещи и канистра с соляркой. Свидетель ФИО12 суду показала, что ФИО5 знает давно и очень хорошо. Черняева Г.А. знает с осени 2010 года. Жили они вместе в доме ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи к ней домой пришёл Черняев Геннадий и предложил купить у него телевизор. Телевизор они не купили, и Черняев ушёл. Утром в 07 часов она пошла домой к ФИО5, что бы забрать свою посуду. Когда она зашла в дом, то навстречу вышел Черняев. ФИО5 в доме не видела. Она спросила у Черняева, где ФИО38 Он ответил, что ФИО5 не ночевал дома. Она подумала, что он ходил на рыбалку с ночёвкой. Затем Черняев попросил занять ему 100 рублей, чтобы срочно уехать в <адрес>. Ничего подозрительного она не заметила. После этого она взяла у себя дома 100 рублей и дала Черняеву, который ушёл. До 11 часов она периодически смотрела на двор ФИО5, но он так и не появился. Примерно в 17 часов она пошла к ФИО10 ФИО39 и ему сказала, что ФИО5 долгое время нет дома, а Черняев срочно уехал в <адрес>. ФИО10 сказал, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ушёл от него к себе домой. Она и ФИО40 пошли домой к ФИО5. В доме она увидела пятна затертой крови, которые вели от дивана к подполью. На диване она увидела подушку в крови. ФИО10 открыл подполье, и они увидели там мёртвого ФИО5. Около дома ФИО5 собрались жители села. Когда ФИО10 и ФИО11 стали уходить домой, то в начале <адрес> увидели Черняева и позвали его к себе. Черняев что-то крикнул и резко сбежал с дороги в кусты. ФИО10 и ФИО11 побежали за ним. Через некоторое время они вернулись и принесли сумку Черняева, в которой были вещи и канистра с соляркой. Свидетель ФИО10 суду показал, что ФИО5 проживал с ним по соседству в доме через дорогу. Вместе с ним в доме проживал Черняев Геннадий, который приехал из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов к нему домой пришёл ФИО5, который рассказал, что он, Черняев, ФИО41, ФИО42, ФИО43 и ФИО44 разбирали сеновал у ФИО45. Затем ФИО5 рассказал, что после разбора сеновала все пошли к нему домой распивать спиртное. ФИО46 немного выпил спиртного и пошёл на рыбалку. Черняеву сказала, чтобы в доме был порядок. Когда ФИО5 вернулся, то Черняев находился в доме один. В доме был беспорядок и ФИО47, высказал свое недовольство Черняеву, а так же сказал, чтобы Черняев уходил из его дома. Примерно в 22 часа Черняев пошёл домой. Он проводил ФИО48 до калитки. ФИО5 сказал ему, что сейчас напомнит Черняеву, чтобы ДД.ММ.ГГГГ он съезжал с квартиры. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома. Примерно в 17 часов к нему пришла ФИО49, которая сказала, что весь день не видела ФИО5. Так же она сказала, что в 07 часов она занимала Черняеву 100 рублей, так как ему срочно надо было уехать в <адрес> После этого он с ФИО50 пошли в дом к ФИО5. В доме на полу они увидели сгустки крови. Когда открыли подполье, то увидели там мёртвого ФИО5. Они сразу же вышли из дома. Он подумал, что его мог убить только Черняев, так как между ними ДД.ММ.ГГГГ был конфликт. На улицу к нему подошёл ФИО11, с которым пошли домой. В начале улицы увидели Черняева, который свернул с дороги. Они пошли за ним, но не нашли. По дороге, куда свернул Черняев, они нашли сумку и принесли ее к дому. В сумке находились вещи и канистра с соляркой. Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов к нему домой пришёл Черняев Геннадий, который ему рассказал, что убил человека, а именно хозяина квартиры, где он временно проживал. Так же Черняев рассказал, что убивал ножом, которым бил в шею, грудь и сердце, а после чего труп он сбросил в подполье. Черняев был в нетрезвом состоянии. Других подробностей Черняев ему не рассказывал. Черняев попросил занять ему 1000 рублей, для того, что бы уехать в <адрес>. Больше он Черняева не видел. Свидетель ФИО13 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов к ним домой пришёл ФИО51, который с собой принёс рыбу и лук. ФИО5 рассказал, что когда он пришёл с рыбалки домой, то там находился Черняев. В квартире был беспорядок. Он начал высказывать Черняеву по поводу того, что он не помогает ему по хозяйству. Так же ФИО5 сказал Черняеву, чтобы ДД.ММ.ГГГГ он уходил из его дома. Примерно в 22 часа ФИО5 пошёл к себе домой. Её супруг проводил Валерия до калитки его дома. ДД.ММ.ГГГГ она узнала от жителей села, что ФИО5 убили и его труп нашли в подполье. Все подозрения сразу же были на Черняева, так как ДД.ММ.ГГГГ у него с ФИО52 произошёл конфликт. Свидетель ФИО6 суду показала, что в 2009 году она познакомилась с Черняевым Геннадием, который занимался ремонтом обуви. Так как ему негде было жить, то она предложила ему пожить у неё в доме. Прожил у неё не более одного года. В 2010 году уехал работать в <адрес> на гусеферму. Она знала, что Черняев проживает в <адрес> в доме совместно с мужчиной по имени Валерий. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал Черняев Геннадий. Она его в дом не впустила. Сколько Черняев находился во дворе дома, не знает, и что он делал, не видела. Черняева может охарактеризовать с положительной стороны. От сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО1 убил Валерия. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена <адрес> в <адрес> ЕАО. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты тряпка с пятнами бурого цвета, наволочка, простынь, одеяло, трико и спортивная вязанная шапка с пятнами бурого цвета. Так же был обнаружен нож в ножнах, на котором имелись наложения вещества бурого цвета. На дне подполья был обнаружен труп ФИО5 (л.д.4-18). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена дворовая территория <адрес> в <адрес> ЕАО. Была обнаружена и изъята сумка спортивная, в которой находились носимые вещи и канистра с запахом ГСМ (л.д. 20-26). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены нож с ножнами, простынь, тряпка половая, наволочка, одеяло, шапка спортивная, трико, рубашка, джинсы и паспорт на имя ФИО5. (л.д. 84-89) Из заключения эксперта следует, что на трупе ФИО5 были выявлены: проникающее колото-резанное ранение левой грудной области на уровне 5 межреберья кнутри от средне-ключичной линии с повреждением перикарда, верхушки сердца, диафрагмы, сквозного ранения левой доли печени и малого сальника; проникающее в грудную и брюшную полости колото-резаное ранение по передне-подмышечной линии левого подреберья на уровне 7 межреберья с повреждением диафрагмы и большого сальника; проникающая колото-резаная рана слева в боковом фланке живота на границе эпи- и мезогастрия в переломом 9 ребра слева по передне - подмышечной линии; колото-резаные сквозные раны левой локтевой области по передне - внутренней поверхности и по тыльной поверхности правой кисти в промежутке между 2 и 3 пальцами; слепое колото-резанное ранение задней поверхности левого предплечья в верхней трети; резаные раны шеи слева в поднижнечелюстном и сонном треугольниках, повлекшие за собой в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, применительно к живым лицам. Смерть ФИО5 наступила в результате сочетанного травматического - геморрагического шока, который развился от множественных колото-резанных и резанных ранений тела и состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью и характеризующегося развитием несовместимого с жизнью нарушения обмена веществ в связи с кровопотерей и запредельной болевой импульсацией из поврежденных тканей в центральную нервную систему с последующим нарушением ее функций регуляции внутренних органов. С учетом стадии развития трупных явлений на момент исследования трупа, смерть наступила в пределах 4 суток до этого (вскрытие ДД.ММ.ГГГГ). После нанесения ему повреждений, потерпевший не мог передвигаться, кричать, разговаривать и совершать какие-либо другие активные действия, так как данные повреждения влекут за собой обязательную потерю сознания с развитием шокового состояния. Повреждений, которые бы могли свидетельствовать о возможной борьбе на теле трупа не обнаружено Колото-резанные раны левой верхней конечности могли образоваться в ходе самообороны при попытках закрыться рукой при нанесении ударов. (л.д.96-107). Из заключения медико-криминалистической экспертизы следует, что повреждения на представленных на экспертизу препаратах кожи с тела трупа ФИО5 причинены острым плоским колюще-режущим орудием. Не исключено, что повреждения на препаратах кожи с тела трупа ФИО5 могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа. (л.д. 115-123) Из заключения судебно-биологической экспертизы следует, что группа крови потерпевшего ФИО5 - АВ с сопутствующим антигеном Н. На ноже, простыне и джемпере обнаружена кровь человека, и выявлены антигены А,В и Н, что не исключает возможности происхождения ее от потерпевшего ФИО5 (л.д. 130-135) Из протокола освидетельствования следует, что у Черняева Г.А. при осмотре телесных повреждений не выявлено. (л.д. 57-59) Все выше перечисленные доказательства в обоснование вины Черняева Г.А. отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности и в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела. Суд убежден, что показания свидетелей являются правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку их показания не содержат противоречий по времени, месту, а также обстоятельствам, происходившим до и после убийства ФИО5, при этом у свидетеля ФИО14, который показал, что Черняев рассказал ему, что убил ФИО5, отсутствуют какие-либо основания и мотивы для оговора подсудимого Черняева Г.А., поскольку неприязненных отношений между подсудимым и указанным свидетелем нет, что было установлено в судебном заседании. Оценивая показания подсудимого Черняева Г.А., данные им в судебном заседании, в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте, суд признает их правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами дела, и кладет их в основу приговора. Об умысле Черняева Г.А. на причинение смерти другому человеку свидетельствует способ совершения преступления - нанесение множество ударов ножом, в жизненно важные органы - шею, грудную клетку, живот. В результате указанных действий, ФИО5 были причинены телесные повреждения, от которых наступила смерть. Суд приходит к убеждению, что мотивами совершения преступления явились личные неприязненные отношения между подсудимым Черняевым и потерпевшим ФИО5 из-за того, что в квартире был беспорядок и ФИО5 предлагал покинуть его квартиру. Действия Черняева Г.А. носили умышленный характер и не имели оборонительного характера, поскольку судом установлено, что активных действий, направленных против жизни или здоровья, по отношению к Черняеву Г.А., ФИО5 не совершал. Угроз жизни и здоровья от ФИО5 в адрес Черняева не поступало. Суд считает установленным, что орудием преступления явился нож. Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов следует, что Черняев Г.А. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или временным психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он так же не страдал каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием и в том числе и психическим расстройством временного характера. В инкриминируемый период времени находился в простом алкогольном опьянении, свободно ориентировался в окружающей обстановке совершал последовательные целенаправленные действия, то есть он в полной мере мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При проведении обследования, факт совершения преступления не отрицал. (л.д. 142-143) Суд считает, что Черняев не находился и не мог находиться в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его поведение в данной ситуации. К данному выводу суд пришел исходя из того, что Черняев действовал целенаправленно и последовательно, Черняев давал четкие описания последовательности своих действий, у Черняева отсутствовали признаки постаффективного состояния. То обстоятельство, что ФИО5 оскорбил Черняева, не может безусловно свидетельствовать о том, что у него наступило состояние аффекта. Судом установлено, что между ФИО5 и Черняевым произошёл конфликт на бытовой почве, и из-за этого ФИО5 испытывал неприязненные отношения к Черняеву. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Черняева и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. По вышеуказанным основаниям суд оставляет без удовлетворения ходатайство защитника Емельяненко Е.П. о переквалификации действий Черняева Г.А. с ч. 1 ст. 105 УК РРФ на ч. 1 ст. 107 УК РФ. Давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия подсудимого Черняева Г.А. по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Доводы защитника Емельяненко Е.П. о том, что смягчающим обстоятельством подсудимому Черняеву, необходимо признать противоправные действия ФИО5, суд признаёт необоснованными, так как в ходе судебного следствия было установлено и сам Черняев пояснил, что ФИО5 не наносил ему удары и попыток к этому не предпринимал, а только отталкивал, хватаясь за одежду. ФИО5 предъявлял обоснованные претензии о беспорядке в квартире и предлагал выселиться, что не может свидетельствовать о его противоправном поведении. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Черняева Г.А., суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черняева Г.А., суд признаёт рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, способ совершения преступления, мотив совершенного преступления, обстоятельства способствующие совершению преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, характеристики личности подсудимого, который, характеризуется посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ. Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и в целях предупреждения совершения Черняевым Г.А. новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, которое он в соответствии с ч.1 ст.105 УК РФ, суд с учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, считает возможным не применять. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, суд считает, что меру пресечения в отношении Черняева Г.А. - заключение под стражу необходимо оставить прежней. Срок наказания Черняеву Г.А. подлежит исчислению с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: нож с ножнами, простынь, тряпка половая, наволочка, одеяло, шапка спортивная, трико, рубашка, джинсы - по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Черняева Геннадия Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Черняеву Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Черняева Г.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож с ножнами, простынь, тряпка половая, наволочка, одеяло, шапка спортивная, трико, рубашка, джинсы - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черняевым Г.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, либо жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.А. Маняхин Приговор вступил в законную силу 15.11.2011