Приговор по делу №1-130/2011 в отношении Назарова А.А. вступил в законную силу 22.11.2011



Дело № 1-130/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО        29 августа 2011г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретарях Швецовой А.Ф., Димовой Р.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника

прокурора Ленинского района ЕАО Ушаковой Л.В.,

подсудимого Назарова А.А.,

защитников Емельяненко Е.П., Абакумова Э.А.,

предоставивших удостоверения и ордера,

потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назарова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в ЕАО, <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 05 часов Назаров А.А., находясь на перекрестке <адрес> автотрассы <адрес> ЕАО, умышленно, осознавая противоправный характер и общественно-опасный характер своих действий, а именно, что нанесение ударов деревянной битой по телу неизбежно причинит тяжкий вред здоровью, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, на почве личных неприязненных отношений с целью получения информации об угоне его автомобиля, стал наносить множество телесных повреждений деревянной битой гр. ФИО11 по различным частям тела. Когда потерпевший пытался убежать, догнал его и продолжил избиение. Затем, Назаров А.А. деревянной битой совместно с двумя другими лицами, группой лиц, находясь на вышеуказанном перекрестке, продолжили совместное избиение потерпевшего руками и ногами, в ходе которого ФИО11 неоднократно пытался убежать, но последнего догоняли и продолжали избиение. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, погрузили ФИО11 в багажник автомобиля, где на озере <адрес>, расположенного в 1 км. западнее <адрес> ЕАО, окунали потерпевшего в воду головой. В совокупности действий Назарова А.А. и двоих других лиц, потерпевшему ФИО11 были причинены: закрытый перелом 8 ребра слева с повреждением легкого, осложнившееся возникновением пневмоторакса, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, кровоподтеки в обеих окологлазничных областях, кровоизлияние под слизистую оболочку обоих глаз, ссадины и кровоподтеки грудной клетки, верхних конечностей, множественные ушибы тела. Закрытый перелом 8 ребра слева с повреждением легкого, осложнившийся возникновением пневмоторакса, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Назаров А.А. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 166 УК РФ (том 1 л.д. 224-225).

Из постановления о приостановлении предварительного следствия в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого следует, что уголовное дело № было приостановлено ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 234).

Все вышеперечисленные, положенные в основу приговора доказательства в обоснование вины Назарова А.А. в инкриминируемом ему деянии, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности и в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд убежден, что показания потерпевшего ФИО11, данные им в суде и на следствии, свидетеля ФИО21, данные им в суде и на следствии являются правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку их показания последовательны, неизменны, не содержат противоречий по времени, месту, а также обстоятельствам произошедшего. При этом у указанных потерпевшего и свидетеля отсутствуют какие-либо основания и мотивы для оговора подсудимого Назарова, поскольку неприязненных отношений между подсудимым и указанными потерпевшим и свидетелем нет. Показания данных потерпевшего и свидетеля объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, которым сразу в день случившегося рассказывал ФИО11 о том, что его избили Назаров и еще двое неизвестных парней.

Свои показания потерпевший ФИО11 подтверждал при проверке показаний на месте, где в присутствии понятых указывал на то, что его избивали Назаров и еще двое неизвестных парней.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО12, ФИО13 у суда не имеется. Данные свидетели с подсудимым знакомы не были и оснований для оговора последнего не имеют.

Оценивая приведенные выше показания подсудимого, данные им в судебном заседании, и в стадии предварительного расследования в совокупности с другими доказательствами, суд признает их правдивыми в той части, в которой они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и не противоречат исследованным доказательствам.

При этом, с учетом установленных обстоятельств, суд отверг версию подсудимого о том, что телесные повреждения ФИО20 он наносил один.

Его показания в этой части полностью опровергаются:

- показаниями потерпевшего ФИО11, из которых следует, что его избивали Назаров, затем к нему присоединились двое неизвестных парней, которые тоже принимали непосредственное участие в избиении потерпевшего,

- показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что на берегу реки один из парней говорил, что смотри как мы избили ФИО20, и сам ФИО27 ему рассказывал, что его избивали Назаров и двое неизвестных парней,

- показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, из которых следует, что их сын ФИО19 в день случившегося им рассказывал о том, что его избивал Назаров и двое неизвестных парней.

Доводы подсудимого о том, что потерпевшего ФИО20 не вывозили на озеро и его там не топили, суд признает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО20, из которых следует, что его привозили на озеро и окунали головой в воду, показаниями свидетеля ФИО13, ФИО21 из которых следует, что вещи у ФИО19 были мокрые и грязные.

Доводы подсудимого о том, что потерпевший ФИО20 и свидетель ФИО21 его оговаривают о том, что преступление им совершалось группой лиц, поскольку хотят его посадить, суд признает несостоятельными.

Данное заявление Назарова, по убеждению суда, является голословным. В обоснование своей позиции Назаров заявил, что один из следователей, которого он не знает, рассказывал ему, что ФИО20 хочет его оговорить, сказать, что он (Назаров) причинил телесные повреждения группой лиц.

Однако материалы уголовного дела не содержат никаких сведений, свидетельствующих о том, что подсудимого Назарова кто-либо оговаривает.

Доводы подсудимого об оговоре полностью отрицают потерпевший ФИО20 и свидетель ФИО21.

Доводы подсудимого о том, что потерпевший несколько раз выскакивал с машины, упал в канаву с камнями, где и сломал ребро, суд признает несостоятельными, поскольку показаниями потерпевшего установлено, что из автомашины он не выскакивал, его все время перевозили в багажнике, в канаву с камнями он не падал. Падал только на дороге, когда его избивали Назаров и двое других лиц. Потерпевший ФИО20 указывает на то, что Назаров и двое других лиц наносили ему удары по голове и всему телу, в том числе и по ребрам.

Потерпевший ФИО20 давал на протяжении всего следствия и судебного заседания неизменные, логичные и соответствующие действительности показания, свидетельствующие о том, что Назаров причинил ему тяжкий вред здоровью совместно с двумя неустановленными лицами.

Поведение подсудимого в судебном заседании расценивается судом, как попытка смягчить свою ответственность.

Показания свидетеля ФИО16 о том, что у автомобиля Назарова ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он никого не видел, не может свидетельствовать о том, что подсудимый совершал преступление один.

Кроме того, показаниями потерпевшего ФИО20 установлено, что он пытался убежать по гравийной дороге в сторону <адрес>, где его Назаров и двое неизвестных лиц поймали. То есть, ФИО16 в тот момент никого и не мог видеть на проезжей части дороги у перекреста в <адрес>.

Факт нахождения людей в районе поворота на <адрес>, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, подтверждает и сам подсудимый.

Суд приходит к убеждению, что мотивами совершения преступления явились личные неприязненные отношения между подсудимым Назаровым и потерпевшим ФИО19 Судом установлено, что Назаров подозревал ФИО19 в совершении угона.

Об умысле Назарова и других двоих лиц на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует способ совершения преступления - нанесение множественных ударов битой, руками, ногами по различным частям тела потерпевшего. В результате указанных совместных Назарова и двоих других лиц действий были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО20.

Таким образом, вина подсудимого Назарова в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств с их оценкой.

Суд исключает из объема обвинения Назарова указание на совершение им преступления с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего, поскольку органы предварительного расследования, квалифицируя действия подсудимого, по указанным квалифицирующим признакам действия Назарова не расписали. Так, при предъявлении обвинения органы предварительного расследования указали, что Назаров причинил только тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц.

Суд не может ухудшить положение подсудимого и самостоятельно увеличить объем обвинения последнему.

Суд считает, что действия Назарова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку обвинение последнему предъявлено ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия подсудимого Назарова А.А. по поведение потерпевшего ФИО11 не установлено, поскольку данных, свидетельствующих о причастности последнего к угону автомобиля Назарова, совершенного в 2005 году суду не представлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает частичное признание вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, беременность жены.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому согласно ст.63 УК РФ - отсутствуют.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его дерзость (нанесение ударов битой, нанесения телесных повреждений группой лиц, помещение потерпевшего в багажник автомобиля, окунание головы потерпевшего в воду), категорию - особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, способ совершения преступления, мотив совершенного преступления, присутствие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Назарова А.А. невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого Назарова А.А. и в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Назарова А.А. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Назарову А.А. подлежит исчислению с 29 августа 2011 года.

Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что подсудимому Назарову А.А. надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

С учетом того, что преступление было совершено Назаровым А.А. до внесения изменений в уголовный закон ухудшающего положение осужденного (ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ - к наказанию в виде лишения свободы добавлен дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы), суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО11 о взыскании с Назарова материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей (туфли, брюки, футболка, лекарства) подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку материалами дела установлено, что в ходе избиения ФИО20 у последнего была порвана и испачкана одежда, туфли были потеряны, на лечение последнего по указанию врача приобретались лекарства.

Согласно ст. ст. 151, 1064 1101 ГК РФ заявленный потерпевшим ФИО20 гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, причиненного совершенным Назаровым преступлением, подлежит удовлетворению частично. С учетом обстоятельств дела, степени вины Назарова (вывез потерпевшего за пределы села, избивал битой, избивал совместно с другими лицами, перевозил потерпевшего в багажнике автомобиля, окунал голову потерпевшего в озеро) и характера причиненных потерпевшему страданий, связанных с совершенным преступлением в отношении него (испытывал физическую боль и унижение, связанное с помещением в багажник, долго лечился, боялся за свою жизнь), а также исходя из принципа разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда в <данные изъяты> рублей, который подлежит взысканию с осужденного.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ремень - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО11.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назарову А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Назарову А.А. исчислять с 29 августа 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ремень - вернуть потерпевшему ФИО11

Взыскать с Назарова А.А. в пользу ФИО11 <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением.

Взыскать с Назарова А.А. в пользу ФИО11 <данные изъяты> рублей в счет компенсации материального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                   В.В. Старецкий

                                                  

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011