Дело № 1-204/11 (602034) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 22 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В., при секретаре Черных В.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ирдынеева В.В., подсудимого Зарубина Леонида Викторовича, защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зарубина Леонида Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, без определенного места жительства, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, неработающего, в браке не состоящего, ранее судимого: - «данные изъяты» года Ленинским районным судом по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождён «данные изъяты» года условно досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 6 дней; - «данные изъяты» года мировым судьей Ленинского судебного участка по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от «данные изъяты» года) к 1 году лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания «данные изъяты» года; - «данные изъяты» года Ленинским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобождён «данные изъяты» года по отбытии срока наказания, - «данные изъяты» года Ленинским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: «данные изъяты» года примерно в 23 часа 30 минут в <адрес> ЕАО Зарубин Л.В., находясь в помещении магазина «Продмаг», расположенного по адресу <адрес>, следуя умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, открыто попытался похитить бутылку вина «Монастырская изба», стоимостью 116 рублей 66 копеек и пачку сигарет «Максим», стоимостью 19 рублей 33 копейки, всего товара на общую сумму 135 рублей 99 копеек, принадлежащего ФИО8, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом магазина ФИО4 При ознакомлении с материалами уголовного дела «данные изъяты» года (л.д. 111-114) Зарубин Л.В., в присутствии своего защитника Маринчука С.П., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зарубин Л.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражали против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Зарубин Л.В., понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Зарубин Л.В., и его защитник - адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Зарубин Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Зарубина Л.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. К обстоятельствам, смягчающим наказание Зарубина Л.В., суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зарубину Л.В., суд признает рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступления средней тяжести против собственности, конкретные обстоятельства совершения преступления, размер похищенного, наличие обстоятельств, смягчающих и наличие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, не работает, не учиться, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, что по мнению суда свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, судимость в установленном законом порядке на момент совершения преступления не снята и не погашена, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Зарубина Л.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ. Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого Зарубина Л.В. и в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Зарубина Л.В. изменить на заключение под стражу. Учитывая, что Зарубин Л.В. данное преступление совершил до осуждения его по первому делу (приговор Ленинского районного суда) от «данные изъяты» года) суд руководствуется ч.5 ст.69 УК РФ. Срок наказания Зарубину Л.В. подлежит исчислению с «данные изъяты» года, суд считает необходимо зачесть в срок отбытия наказания Зарубину Л.В. срок содержания под стражей по приговору от «данные изъяты» - с «данные изъяты» года по «данные изъяты» года. Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что подсудимому Зарубину Л.ВА. надлежит определить исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: бутылка вина «Монастырская изба» - хранящаяся в камере хранения ОВД по <адрес> ЕАО подлежит возвращению потерпевшему. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.- ПРИГОВОРИЛ: Признать Зарубина Леонида Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Ленинского районного суда ЕАО от 24 октября 2011 года определить Зарубину А.В. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зарубину Л.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания Зарубину Л.В. исчислять с «данные изъяты» года. Зачесть в срок отбытия наказания Зарубину Л.В. срок содержания под стражей по приговору от «данные изъяты» года - с «данные изъяты» года по «данные изъяты» года. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: бутылку вина «Монастырская изба» - хранящаяся в камере хранения ОВД по <адрес> ЕАО вернуть потерпевшему. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Зарубиным Л.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство. Судья Л.В. Михайлов