Дело № 1-208/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 30 ноября 2011г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В., при секретаре Швецовой А.Ф., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ключкиной А.А., подсудимого Ушакова Андрея Васильевича, защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ушакова Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, места жительства не имеющего, <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержавшегося, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания. - ДД.ММ.ГГГГ по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ушаков А.В., умышленно, путем поджога уничтожил чужое имущество, что повлекло по неосторожности смерть человека и причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов Ушаков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома по адресу: <адрес> ЕАО, испытывая личную неприязнь к ФИО5, за то, что тот высказывал оскорбления в его адрес, с целью уничтожения имущества ФИО5, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и желая их наступления, понимая, что его действия могут повлечь уничтожение чужого имущества, и желая этого, с причинением значительного ущерба Лазаревскому сельскому поселению, Ушаков подошел к окну дома и при помощи зажженной спички поджёг клеенку, вызвав тем самым возгорание стены дома. Возгорание дома путем тушения предотвратили ФИО4, ФИО5 и их соседи. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов, продолжая свой преступный умысел на уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, но, не предвидя наступления смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, он должен был и мог предвидеть эти последствия, при помощи зажженной спички поджёг вещи, лежащие на веранде дома, тем самым вызвав возгорание дома. Таким образом, Ушаков путем поджога уничтожил дом, расположенный по адресу: <адрес> ЕАО, тем самым причинив Лазаревскому сельскому поселению значительный материальный ущерб в сумме 53 000 рублей. В результате преступных действий Ушакова А.В., от острого отравления угарным газом, которое влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, наступила смерть ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ Ушаков А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Ушаков А.В. и защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО7, ФИО8 не возражали по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствие, о чем свидетельствуют протоколы ознакомления с материалами дела (л.д. 226-227; 228-229) и телефонограммы. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Ушаков А.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Ушаков А.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 167 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ушаков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи ст. 167 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5-ти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Ушакова А.В. по ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога и повлекшее по неосторожности смерть человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ушакову А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его …, Обстоятельством, отягчающим наказание Ушакову А.В., суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ совершения преступлений, мотив совершенного преступлений, объект преступного посягательства, сумму ущерба и последствия в виде причинения смерти человеку, присутствие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и присутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, характеристики личности подсудимого, который, характеризуется по месту жительства посредственно, из мест лишения свободы положительно, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая, что Ушаков А.В. совершил преступление в период непогашенных судимостей, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Ушакова А.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ, то есть считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ. Учитывая, что у Ушакова имеется отягчающее обстоятельство, суд не применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Ушакова А.В. по данному делу изменить на заключение под стражу. Срок наказания Ушакову А.В. подлежит исчислению с 30 ноября 2011 года. Вещественное доказательство - спичечный коробок со спичками, по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить. Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО6 на сумму 53 000 рублей подлежит удовлетворению. Указанную сумму надлежит взыскать с Ушакова А.В. в пользу Муниципального образования «Лазаревское сельское поселение» Ленинского муниципального района ЕАО. Гражданский иск потерпевшей ФИО8 не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ушакова Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ушакову А.В. исчислять с 30 ноября 2011 года. Меру пресечения Ушакову А.В. по данному делу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Взыскать с Ушакова А.В. в пользу муниципального образования «Лазаревское сельское поселение» Ленинского муниципального района ЕАО 53 000 рублей. Вещественное доказательство: спичечный коробок со спичками, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Старецкий Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 года