Дело № 1-209/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 15 декабря 2011г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В., при секретаре Швецовой А.Ф., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ирдынеева В.В., подсудимого Плеханова А.С., защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плеханова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего в ЕАО, <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ по содержание детей или нетрудоспособных родителей" target="blank" data-id="35909">ч.1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ - наказание отбыто, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плеханов А.С. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 07.09.2011 года, в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Плеханов А.С., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, на поляне, расположенной в 80 метрах в восточном направлении от своего дома по адресу: <адрес> путем обрыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, весом 7140 грамм, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство он перенес в помещение гаража своего дома, по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия 14.09.2011 года. 12.09.2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Плеханов А.С., находясь в помещении деревянного строения, расположенного на территории своего приусадебного участка, по вышеуказанному адресу, реализуя умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, из части приобретенной им ранее марихуаны изготовил наркотическое средство гашишное масло, весом 84,3 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое он незаконно хранил по месту своего жительства до 14.09.2011 года. Плеханов А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Плеханов А.С. и его защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Плеханов А.С., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Плеханов А.С., и его защитник - адвокат Факеева В.И. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Плеханов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 10-ти лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Плеханова А.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Плеханову А.С., суд признает полное признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование расследованию дела, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Плеханову А.С., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, вес и объем наркотических средств, находившихся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления - особо крупный вес наркотических средств, совершил преступление в период испытательного срока за тяжкие преступления, имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Учитывая данные о личности Плеханова А.С., учитывая то, что он совершил тяжкое преступление в период испытательного срока за тяжкие преступления, имеет судимость за преступление небольшой тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества не возможно. Меру пресечения в отношении Плеханова А.С. необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая, материальное положение Плеханова А.С., суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Учитывая, что Плеханов А.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Срок наказания подлежит исчислению с 15 декабря 2011 года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - стеклянную банку с гашишным маслом, в количестве 84,1 гр., оставшимся после экспертных исследований, металлический бидон, три упаковочные бирки, находящиеся в мешке - уничтожить, как предметы, запрещенные к обороту и орудия преступления. - наркотическое средство - марихуану, весом 7132 гр., оставшуюся после экспертных исследований, три упаковочные бирки, находящиеся в мешке - уничтожить, как предметы, запрещенные к обороту. - полимерную канистру с прекурсором ацетона, три упаковочные бирки, находящиеся в мешке - уничтожить, как орудие и способ достижения преступного результата. - материалы ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - хранить при деле. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Плеханову А.С. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Плеханова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Плеханову А.С. по приговору Ленинского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ Плеханову А.С. к назначенному наказанию по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание Плеханову А.С. в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Плеханова А.С. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Плеханову А.С. исчислять с 15 декабря 2011 года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - стеклянную банку с гашишным маслом, в количестве 84,1 гр., оставшимся после экспертных исследований, металлический бидон, три упаковочные бирки, находящиеся в мешке - уничтожить. - наркотическое средство - марихуану, весом 7132 гр., оставшуюся после экспертных исследований, три упаковочные бирки, находящиеся в мешке - уничтожить. - полимерную канистру с прекурсором ацетона, три упаковочные бирки, находящиеся в мешке - уничтожить. - материалы ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - хранить при деле. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Старецкий Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года