Дело № 1-214/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 16 декабря 2011г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В., при секретаре Швецовой А.Ф., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ирдынеева В.В., подсудимого Маркова С.В., защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маркова Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Марков С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В конце января 2009 года в дневное время Марков С.В. в <адрес> <адрес>, на участке местности, расположенном через дорогу от дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис), количеством 376 грамм, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Марков С.В. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства, по адресу: <адрес> <адрес> до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра месте происшествия, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Марков С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Марков С.В. и защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Марков С.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Марков С.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Марков С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Маркова С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркову С.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Маркову С.В., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления - особо крупный вес наркотических средств, преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Маркова С.В. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Маркова С.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого, суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Меру пресечения в отношении Маркова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - наркотическое средство марихуану (каннабис) - уничтожить. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Маркову С.В. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маркова Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маркову С.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного Маркова С.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Маркова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану (каннабис) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Старецкий Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года