Приговор по делу № 1-207/2011 в отношении Камардина А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-207/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО                    28 ноября 2011г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,

при секретаре Черных В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора района ЕАО Якунина Р.Ю.,

подсудимого Камардина Андрея Андреевича,

защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Камардина Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, холостого, неработающего, военнообязанного, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее судимого:

- 22.04.2011 года Ленинским районным судом ЕАО по ч.3 ст.260 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, под стражей не содержавшегося,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Камардин А.А., находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах по направлению на северо-запад от <адрес> ЕАО имея умысел на незаконные хранение и изготовление наркотического средства в крупном размере, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство- гашишное масло, количеством 0,48 грамм, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан в вышеуказанном участке местности, и данное наркотическое средство в ходе личного досмотра у него было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Камардин А.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного Главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав, стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по     ч.1 ст. 228 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Камардин Андрей Андреевич, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Камардина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Камардину А.А., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Камардину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вес и объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по мнению суда характеризуется по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях исправления и предупреждения совершения им аналогичных преступлений, суд считает, что подсудимому Камардину А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая вес наркотического средства, изъятого у подсудимого, а также учитывая молодой возраст и личность подсудимого, его состав семьи, наличие других смягчающих обстоятельств суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору от 22.04.2011 года и назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.      

Суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор Ленинского районного суда от 22.04.2011 года подлежит исполнению самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в отношении Камардина А.А. оставить прежней - обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

Наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 0,48 гр., хранящееся в камере хранения МО МВД РФ <данные изъяты> подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьКамардина Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать меру наказания условной с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Камардина А.А. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Наказание, назначенное приговором Ленинского районного суда от 22.04.2011 года, исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в отношении Камардина А.А. оставить прежней в виде обязательство о явке, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

Наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 0,48 гр., хранящееся в камере хранения МО МВД РФ <данные изъяты> - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежит возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области, через Ленинский районный суд ЕАО, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.

Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующие ходатайство.

Судья                                                                                                      Л.В. Михайлов