Приговор по делу №1-34/2012 в отношении Батырева С.Э., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ вступил в законную силу 21.02.2012



Дело № 1-34/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО 10 февраля 2012 г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.

при секретаре Черкашиной О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Ленинского района ЕАО Старецкой О.Ю.,

подсудимого Батырева С.Э.,

защитника Маринчук С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Батырева Сергея Эдуардовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца п. <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.09.2011 года примерно в 18 часов 15 минут в <адрес> возле здания конторы <адрес>, расположенного по <адрес>, Батырев С.Э., умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, находясь за рулём автомобиля <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>, совершил наезд на пешехода ФИО1, чем причинил ему телесные повреждения, а именно: закрытый многооскольчатый перелом обеих костей нижней трети правой голени со смещением отломков, закрытый перелом 6-7-8 рёбер слева по подмышечной линии, которые в совокупности влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1\3, независимо от исхода травмы.

Батырев С.Э. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Батырев С.Э. и его защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Батырев С.Э. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Батырев С.Э. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Батырев С.Э., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Батырева С.Э. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Батыреву С.Э., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Батыреву С.Э., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое, способ его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено против жизни и здоровья, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Батырева С.Э. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом установленных судом совокупности смягчающих вину обстоятельств Батыреву С.Э., предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Батырева С.Э. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Батырева С.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> возвращен по принадлежности в <данные изъяты>

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Батырева С.Э. по назначению суда, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батырева Сергея Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Батыреву С.Э. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного Батырева С.Э. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Батырева С.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> подлежит оставлению в <данные изъяты>

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.А. Маняхин