Приговор по делу №1-5/2012 в отношении Цупикова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ вступил в законную силу 07.02.2012



Дело № 1-5\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО 23 января 2012 год

Судья Ленинского районного суда Еврейской автономной области Маняхин В.А.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ключкиной А.А.,

подсудимого Цупикова Александра Валентиновича,

защитника Факеевой В.И., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Черкашиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цупикова Александра Валентиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего образование 8 классов, <данные изъяты>, детей на иждивении не имеющего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не состоящего на воинском учете, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу содержащегося с 31 декабря 2011 года, ранее судимого:

- 08 марта 2002 года Бикинским городским судом Хабаровского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года.

- 13.04.2004 года Бикинским городским судом Хабаровского края по ч. 3 ст. 158, ст. 74, ст. 70 (приговор от 08.03.2002 г) УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождён 02.04.2010 года по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 августа 2011 года примерно в 16 часов, Цупиков А.В. находясь на территории <адрес>, расположенной на расстоянии <данные изъяты>. от магазина <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, путём обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрёл растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, весом 3260 грамм, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Цупиков А.В. сложил в два синтетических мешка, которые поместил в багажное отделение автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО1, где незаконно хранил до 00 часов 30 минут 14.08.2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.

Цупиков А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Цупиков А.В. и его защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Цупиков А.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Цупиков А.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Цупиков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 10-ти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цупикова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цупикову А.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Цупикову А.В., суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления - особо крупный вес наркотических средств, преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое и способ его совершения, размер находившегося в незаконном обороте наркотического средства, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и наличие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд так же учитывает то, что Цупиков А.В. совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости за тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Цупикова А.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ, то есть считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ, связанное с лишением свободы, которое он в соответствии с ч.2 ст. 228 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, суд считает, что меру пресечения в отношении Цупикова А.В. - заключение под стражу, необходимо оставить прежней.

Срок наказания надлежит исчислять с момента задержания, то есть с 31 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Ленинский» ЕАО: два мешка с наркотическим средством марихуаной общим весом 3260 гр., по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению суда, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цупикова Александра Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Цупикову А.В. исчислять с31 декабря 2011 г.

Меру пресечения в отношении Цупикова А.В. в виде заключения под стражу, оставить прежней.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Ленинский» ЕАО: два мешка с наркотическим средством марихуаной общим весом 3260 гр., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цупиковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, либо жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.А. Маняхин