Приговор по делу №1-40/2012 в отношении Реутова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-40/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское, ЕАО        16 февраля 2012г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора

Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,

подсудимого Реутова С.В.,

защитника Емельяненко Е.П.,

предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Реутова Сергея Викторовича, <данные изъяты>, несудимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце октября 2011 года, в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, Реутов С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, на участке местности, расположенном на расстоянии 2 метров в западном направлении за ограждением принадлежащего ему огорода, находящегося на территории приусадебного участка <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, весом 1866 грамма, что относится к особо крупному размеру, которую перенес в помещение сарая по месту проживания, по вышеуказанному адресу, где указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта хранил до момента обнаружения и изъятия, то есть до 15 часов 05 минут 16.11.2011 года.

Реутов С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Реутов С.В. и защитник поддержали данное ходатайство.        

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Реутов С.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Реутов С.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Реутов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Реутова С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Реутову С.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, ….

Обстоятельств, отягчающих наказание Реутову С.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Реутова С.В. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Реутову руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Реутова С.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения Реутова С.В., суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Реутова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - марихуану массой 1856,5 грамма (оставшееся после экспертных исследований) - уничтожить.

- административные материалы в отношении Реутова С.В. - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Реутова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Реутову С.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Реутова С.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Реутова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - марихуану массой 1856,5 грамма (оставшееся после экспертных исследований) - уничтожить.

- административные материалы в отношении Реутова С.В. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья           В.В. Старецкий