Дело № 1-20/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 31 января 2012г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В., при секретаре Швецовой А.Ф., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района ЕАО Молчановой Г.А., подсудимой Моисеенво Т.Н., защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Моисеенко Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей в ЕАО, <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшейся, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 14 часов дня, Моисеенко Т.Н. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на поляне, расположенной в 10 метрах, в восточном направлении от двора дома по адресу: ЕАО, <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство марихуану, весом 1082 грамма, что относится к особо крупному размеру, которую сложив в находящийся при ней полимерный пакет, перенесла в кладовую комнату веранды дома, расположенного по месту своего проживания, по адресу: ЕАО, <адрес>, где незаконно хранила без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия, т.е. до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Моисеенко Т.Н. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая Моисеенко Т.Н. и защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Моисеенко Т.Н. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая Моисеенко Т.Н. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Моисеенко Т.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Моисеенко Т.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Моисеенко Т.Н. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Моисеенко Т.Н., судом не установлено. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его категорию, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимой, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимой после совершения преступления, суд считает, что исправление Моисеенко Т.Н. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимой, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Моисеенко Т.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Меру пресечения в отношении Моисеенко Т.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - пакеты с марихуаной весом 1074 гр. (оставшейся после проведения экспертизы) - уничтожить. - оперативные материалы ОРМ «Обследование» - хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Моисеенко Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Моисеенко Т.Н. считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденную Моисеенко Т.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Моисеенко Т.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - пакеты с марихуаной весом 1074 гр. (оставшейся после проведения экспертизы) - уничтожить. - оперативные материалы ОРМ «Обследование» - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Старецкий Приговор вступил в законную силу 13.02.2012 г.