Приговор по делу № 1-2/2012 в отношении Юдина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-2/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО        24 января 2012г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника

прокурора Ленинского района ЕАО Ирдынеева В.В.,

подсудимого Юдина В.В.,

защитника Маринчука С.П.,

предоставившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юдина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего <адрес>, <данные изъяты> неработающего, судимого:

- Ленинским районным судом ЕАО ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 306 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Юдин В.В., умышленно, из корыстных побуждений с целью кражи, путем разбора стены, незаконно проник в помещение, расположенное по адресу <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО4, а именно:

- печные колосники в количестве двух штук стоимостью <данные изъяты> за штуку на сумму <данные изъяты>

- печную дверцу стоимостью <данные изъяты>

- печную крышку стоимостью <данные изъяты>

- металлическую заглушку от печной крышки стоимостью <данные изъяты>

- двадцать стеклянных банок объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты> за одну штуку на сумму <данные изъяты>

- три оцинкованных бака объемом 20 литров стоимостью <данные изъяты> за штуку на сумму <данные изъяты>.

- три эмалированных бака объемом 20 литров стоимостью <данные изъяты> за штуку на сумму <данные изъяты>.

- два эмалированных ведра объемом 10 литров стоимостью <данные изъяты> за штуку на сумму <данные изъяты>.

- два оцинкованных таза стоимостью <данные изъяты> за штуку на сумму <данные изъяты>.

После чего, Юдин В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Юдин В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Юдин В.В. и защитник поддержали данное ходатайство.        

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Юдин В.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Юдин В.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Юдин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5-ти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что редакция ст. 158 ч.2 УК РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ ухудшает положение подсудимого - увеличен верхний предел наказания в виде обязательных работ, суд квалифицирует действия Юдина В.В. в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Юдина В.В. по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юдину В.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование расследованию дела, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юдину В.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ совершения преступления, мотив совершенного преступления, объект преступного посягательства, сумму похищенного, присутствие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, характеристики личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и последнему месту отбывания наказания отрицательно, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая, что Юдин В.В. совершил преступление в период непогашенной судимости, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Юдина В.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ, то есть считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая отношение Юдина В.В. к совершенному преступлению, суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Срок наказания Юдину В.В. необходимо исчислять с 21 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении Юдина необходимо оставить прежней в виде заключения под стражу.

Учитывая, что Юдин В.В. скрывался от суда, суд считает необходимым отправить его для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме.

Указанную сумму необходимо взыскать с осужденного Юдина В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Юдину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Юдину В.В. по данному делу оставить без изменения в виде заключения под стражу и направить его для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Взыскать с Юдина В.В. в пользу ФИО4 <данные изъяты>

Вещественное доказательство по делу - оставить у потерпевшей ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                    В.В. Старецкий

Приговор вступил в законную силу 06.02.2012 г.