Приговор по делу № 1-27/2012 в отношении Лавриенко В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-27/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Ленинское ЕАО        26 января 2012г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника

прокурора Ленинского района ЕАО Молчановой Г.А.,

подсудимого Лавриенко В.В.,

защитника Факеевой В.И.,

предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лавриенко Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ЕАО, <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 14 часов, Лавриенко В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на территории земельного участка, расположенного во дворе <адрес> в <адрес> ЕАО, путем обрыва верхушечных частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, весом 12400 грамм, что относится к особо крупному размеру, которую сложил в картонные коробки и перенес в деревянное строение - угольник, расположенное на территории приусадебного участка по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил до 14 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Лавриенко В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Лавриенко В.В. и защитник поддержали данное ходатайство.        

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Лавриенко осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Лавриенко и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Лавриенко, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лавриенко В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лавриенко В.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, ….

Обстоятельств, отягчающих наказание Лавриенко В.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, то, что Лавриенко раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, работы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Лавриенко В.В. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Лавриенко В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Учитывая общественную опасность преступления, объем наркотиков, суд в соответствии с ч.4 ст. 73 УК РФ считает необходимым назначить Лавриенко дополнительное наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы.

Меру пресечения в отношении Лавриенко В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- марихуану, растворитель 647, миску, эмалированную ёмкость, конверт с пятью фрагментами листов бумаги с семью следами папиллярных узоров, 7 фрагментов материй с налетом вещества зеленого цвета, фрагмент материи с налетом зеленого цвета - уничтожить,

- материалы ОРМ - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лавриенко Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 15 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лавриенко В.В. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Дополнительное наказание Лавриенко В.В. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного Лавриенко В.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Лавриенко - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- марихуану, растворитель 647, миску, эмалированную ёмкость, конверт с пятью фрагментами листов бумаги с семью следами папиллярных узоров, 7 фрагментов материй с налетом вещества зеленого цвета, фрагмент материи с налетом зеленого цвета - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

- материалы ОРМ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          В.В. Старецкий

Приговор вступил в законную силу 07.02.2012 г.