Дело № 1-25/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 30 января 2012г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В., при секретаре Швецовой А.Ф., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ирдынеева В.В., подсудимого Атласюка А.Л., защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Атласюка Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, ЕАО, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 18 часов в <адрес> ЕАО гр. Атласюк А.Л., находясь на участке местности, расположенном в 1200 метрах по направлению на северо-запад от <адрес>, в районе дачного поселка <адрес> умышленно, с целью приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис), количеством 87,75 грамма, которое относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Атласюк поместил в полимерный пакет, и незаконно хранил, перенося при себе в кармане своей куртки, до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на 97 километре трассы <адрес> он был задержан сотрудниками полиции и в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято. Атласюк А.Л. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Атласюк А.Л. и защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Атласюк А.Л. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Атласюк А.Л. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Атласюк А.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 3-х лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что редакция УК РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ ухудшает положение Атласюка А.Л. (увеличен верхний предел наказания в виде обязательных работ), суд считает необходимым квалифицировать действия последнего в редакции УК РФ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ, от 19.05.2010г. № 87-ФЗ. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Атласюка А.Л. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции УК РФ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ, от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Атласюку А.Л., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Атласюку А.Л., суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ совершения преступления, вес и объем наркотических средств, находившихся в незаконном обороте, присутствие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и присутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, характеристики личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая данные о личности Атласюка А.Л., то обстоятельство, что совершено умышленное преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости за тяжкое преступление, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом правил рецидива, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно. В соответствии со ст. 58 УК РФ Атласюк А.Л. должен отбывать наказание в колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения в отношении Атласюка А.Л. необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Атласюку А.Л. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Учитывая, что Атласюк больным наркоманией не признавался (заключение экспертов № 980 л.д. 57) вопрос о возможности отсрочки отбывания наказания по правилам ст. 82-1 УК РФ судом не обсуждается. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - марихуану, три бутылки растворителя - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Атласюка Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции УК РФ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ, от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Атласюку А.Л. исчислять с 30 января 2012г. Меру процессуального принуждения в отношении Атласюка А.Л. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - марихуану, три бутылки растворителя - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Старецкий Приговор вступил в законную силу 13.02.2012