Дело № 1-213\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 15 декабря 2011 год Судья Ленинского районного суда Еврейской автономной области Маняхин В.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района ЕАО Старецкой О.Ю., подсудимого Труш Евгения Васильевича, защитника Емельяненко Е.П., представившего удостоверение при секретаре Черкашиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Труш Евгения Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием 9 классов, <данные изъяты>, <данные изъяты>, неработающего, не учащегося, не состоящего на воинском учете, зарегистрированного в <адрес> <адрес> фактически проживающего по <адрес>, ранее судимого: - 12.02.2009 года Ленинским районным судом ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 процентов в доход государства. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 08.09.2011 года Труш Е.В., имея умысел на незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере, примерно в 12 часов, находясь возле остова сгоревшего <адрес> на <адрес>, из ранее приобретённого дикорастущего растения конопли, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), количество которого после высушивания до постоянной массы составило 5,2 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Труш Е.В. сложил в пачку от сигарет «Максим» и незаконно без цели сбыта, для собственного употребления, хранил при себе до 21 часа 45 минут 08.09.2011 года, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра. Труш Е.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Труш Е.В. и защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Труш Е.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Труш Е.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Труш Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 10-ти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Труш Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Труш Е.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Труш Е.В., суд признаёт рецидив преступлений. С учётом наличия отягчающего наказание обстоятельства, судом не обсуждается возможность изменения категории преступления, установленная ч. 6 ст. 15 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое и способ его совершения, размер находившегося в незаконном обороте наркотического средства, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и наличие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, а также влияние наказания на исправление осужденного. Суд так же учитывает то, что Труш Е.В. совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Труш Е.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ и считает, что наказание должно быть связанно с лишением свободы, которое он в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Иное, более мягкое наказание, по убеждению суда не будет способствовать исправлению виновного, и отвечать целям наказания. Суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого Труш Е.В. и расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание без применения правил рецидива (ч.3 ст. 68 УК РФ) и с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ С учетом смягчающих обстоятельств, и учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Меру пресечения в отношении Труш Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания подлежит исчислению с 15 декабря 2011 года Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Ленинский» ЕАО: - пачка из-под сигарет «Максим» с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 5,2 грамма, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. - камуфлированная куртка по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению Труш Е.В.. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Труш Е.В. по назначению суда, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Труш Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Труш Евгению Васильевичу исчислять с 15 декабря 2011 г. Меру пресечения в отношении Труш Евгения Васильевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Ленинский» ЕАО: - пачка из-под сигарет «Максим» с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 5,2 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. - камуфлированную куртку по вступлении приговора в законную силу возвратить Труш Е.В.. Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Труш Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, либо жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.А. Маняхин Кассационным определением от 01 марта 2012 г. Приговор Ленинского районного суда ЕАО от 15 декабря 2011 года в отношении Труша Е.В, изменить: из вводной и описательно-мотивировочной частей приговора исключить ссылки о наличии у Труша Е.В. судимостей от 12 февраля 2009 года, а также обстоятельства, отягчающего наказание - рецидива преступлений; - назначенное наказание Трушу снизить до 1 г. л/св. - в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трушу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года с возложением обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Труша Е.В. из-под стражи освободить немедленно. В остальной части приговор оставить без изменения.
- Постановлением Ленинского районного суда ЕАО от 04.08.2009 года 230 неотработанных рабочих дней были заменены лишением свободы сроком на 77 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождён по отбытии срока наказания 20.10.2009 года,