Приговор по делу № 1-38/2012 в отношении Горяного О.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ вступил в законную силу 02.03.2012



Дело № 1-38/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО        20 февраля 2012г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора

Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,

подсудимого Горяного О.Н.,

защитника Емельяненко Е.П.,

предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горяного Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ЕАО, <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, Горяной О.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на участке местности, расположенном на расстоянии 25 метров в восточном направлении от здания заброшенной свинофермы, расположенной на расстоянии 200 метров в северо-западном направлении от дома по адресу: ЕАО, <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, количеством 4614 грамм, что относится к особо крупному размеру, которую сложил в находящийся при нем полимерный мешок и непосредственно после приобретения перенес в хозяйственную постройку, расположенную на приусадебном участке по месту своего проживания, по адресу: ЕАО, <адрес> где незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия, то есть до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Горяной О.Н, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Горяной О.Н. и защитник поддержали данное ходатайство.        

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Горяной О.Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Горяной О.Н. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Горяной О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горяного О.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Горяному О.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горяному О.Н., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, то обстоятельство, что ему необходимо растить двоих детей, суд считает, что исправление Горяного О.Н. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Горяного О.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Учитывая, что Горяной не работает, мер к трудоустройству не принимал, учитывая, что Горяной обязан содержать своих детей, суд считает, что дополнительная обязанность такая как трудоустроиться, будет способствовать исправлению осужденного.

Таким образом, суд считает необходимым возложить на Горяного еще одну дополнительную обязанность: трудоустроиться в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения Горяного О.Н., суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Горяного О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- марихуану весом 4595 гр., оставшуюся после экспертных исследований, полимерную и стеклянную емкости (бутылки) с жидкостью, 3 следа пальцев рук, находящиеся на 3 отрезках прозрачной липкой ленты - «скотч», 2 пустых бумажных конверта - уничтожить.

- оперативные материалы ОРМ и административные материалы в отношении Горяного О.Н. - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горяного Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горяному О.Н. считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Горяного О.Н. дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

- в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Горяного О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- марихуану весом 4595 гр., оставшуюся после экспертных исследований, полимерную и стеклянную емкости (бутылки) с жидкостью, 3 следа пальцев рук, находящиеся на 3 отрезках прозрачной липкой ленты - «скотч», 2 пустых бумажных конверта - уничтожить.

- оперативные материалы ОРМ и административные материалы в отношении Горяного О.Н. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          В.В. Старецкий

Приговор вступил в законную силу 02.03.2012