Дело № 1-55/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 03 апреля 2012г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В., при секретаре Швецовой А.Ф., с участием: государственного обвинителя - прокурора Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю., подсудимого Катуева С.Н., защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Катуева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, проживающего там же <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 04 часов Катуев С.Н. умышленно, из корыстных побуждений с целью кражи, незаконно, через незапертую дверь проник в <адрес> ЕАО, откуда тайно похитил чугунную печную плиту, стоимостью 480 рублей, одну дверцу поддувала от печи, стоимостью 400 рублей, одну дверцу топки печки, стоимостью 300 рублей, двух конфорочную электрическую плиту марки «Телпа 2м», стоимостью 2100 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность Катуев С.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3280 рублей. Катуев С.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Катуев С.Н. и защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Катуев С.Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Катуев С.Н. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Катуев С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Катуева С.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание Катуеву С.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, …, совершение преступления впервые, … Обстоятельств, отягчающих наказание Катуеву С.Н., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ его совершения, сумму причиненного ущерба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Учитывая возраст подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но полагает, что исправление Катуева С.Н. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении Катуеву С.Н. наказания руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ. Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым, с учетом возраста, состояния здоровья, возложить на Катуева С.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. С учетом смягчающих обстоятельств, характера совершенного преступления, личности осужденного и учитывая материальное положение Катуева С.Н., суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ. Меру пресечения в отношении Катуева С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить прежней. Вещественные доказательства: чугунная печная плита, одна дверца поддувала, одна дверца топки печи, двух конфорочная электрическая плитка - возвращены потерпевшей. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Катуева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Катуеву С.Н. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного Катуева С.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Катуева С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: чугунную печную плиту, одну дверцу поддувала, одну дверцу топки печи, двух конфорочную электрическую плитку - оставить у потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Старецкий Приговор вступил в законную силу 16.04.2012 года