Приговор по делу №1-62/2012 в отношении Бабенко Л.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ вступил в законную силу 23.04.2012



Дело № 1-62/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское, ЕАО 10 апреля 2012 г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,

при секретаре Черкашиной О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Ленинского района ЕАО Ирдынеева В.В.,

подсудимой Бабенко Л.В.,

защитника Абакумова Э.А., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабенко Любови Владиславовны ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей там же по <адрес>, <данные изъяты>, имеющей образование 8 классов, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, <данные изъяты>, не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 07 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, Бабенко Л.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров восточнее <адрес> в <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, весом 656 грамм, что относится к особо крупному размеру, которую сложила в пакет и перенесла во двор по месту своего проживания, где указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта хранила до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия, то есть до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Бабенко Л.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая Бабенко Л.В. и её защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Бабенко Л.В. осознавала характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая Бабенко Л.В. и её защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Бабенко Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бабенко Л.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабенко Л.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабенко Л.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и его категорию, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимой, которая характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденной.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимой после совершения преступления, суд считает, что исправление Бабенко Л.В. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Бабенко Л.В. руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимой, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновной, суд считает необходимым возложить на неё дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения Бабенко Л.В., суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Бабенко Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство марихуана массой 656 грамм - подлежит уничтожению.

- материалы ОРМ в отношении Бабенко Л.В. - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабенко Любовь Владиславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бабенко Л.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденную Бабенко Л.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Бабенко Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

наркотическое средство марихуану массой 656 грамм - уничтожить.

- материалы ОРМ в отношении Бабенко Л.В. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.А. Маняхин