Дело № 1-53/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО 02 апреля 2012г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
при секретаре Черкашиной О.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
Ленинского района ЕАО Ирдынеева В.В.,
подсудимого Орлова Е.А.,
защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Орлова Евгения Александровича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего образование 9 классов, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Орлов Е.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, для личного употребления, на участках местности, находящихся на сопке <адрес>, расположенной в 12 км в юго-восточном направлении от <адрес>, путем обрыва частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, представляющую собой части растения, состоящие из центрального стебля, листьев, соцветий с плодами и облиственных боковых побегов, являющуюся частями растения рода конопля, содержащего наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой 36229 грамм, что относится к особо крупному размеру, которые разложил на указанном участке местности и незаконно, без цели сбыта хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут Орлов Е.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта в особо крупном размере частей растений, содержащих наркотические средства, умышленно с целью безопасности дальнейшего хранения, находясь на указанной сопке, ранее приобретённые и хранимые им части растений конопля, перенёс в яму, расположенную на вершине сопки, где незаконно хранил без цели сбыта в особо крупном размере, до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия, то есть до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Орлов Е.А., виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Орлов Е.А. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Орлов Е.А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Орлов Е.А. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Орлова Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлову Е.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Орлову Е.А., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступления тяжкое, отнесённое законодателем против здоровья населения и общественной нравственности, способ совершения преступления, вес и объем наркотических средств, находившихся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, пренебрежение к законодательству в области незаконного оборота наркотических средств, характеристики личности подсудимого который, характеризуется удовлетворительно, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая данные о личности Орлова Е.А., то обстоятельство, что совершено умышленное тяжкое преступление, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с учётом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.
С учётом молодого возраста и удовлетворительных характеристик подсудимого, суд считает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, установленного санкцией инкриминируемой статьи.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, материального положения Орлова Е.А., суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ Орлов Е.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Орлова Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Орлову Е.А. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- растительная масса, являющаяся частями растения рода конопля, массой после экспертных исследований 36218 грамм - подлежит уничтожению.
- оперативные материалы ОРМ и административные материалы в отношении Орлова Е.А. - хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орлова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Орлова Е.А. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Орлову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- растительная масса, являющаяся частями растения рода конопля, массой после экспертных исследований 36218 грамм - подлежит уничтожению.
- оперативные материалы ОРМ и административные материалы в отношении Орлова Е.А. - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Орловым Е.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, либо жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.А. Маняхин