Приговор по делу №1-16/2012 в отношении Греднева Д.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ вступил в законную силу 17.04.2012



Дело № 1-16/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ленинское, ЕАО 14 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Ленинского района Ирдынеева В.В.,

подсудимого Греднева Дениса Васильевича,

защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Черкашиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Греднева Дениса Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, образование неполное среднее, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно определено 3 года лишения свободы в ИК строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, со штрафом 2500 рублей в ИК строгого режима. Освободился условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 6 месяцев 9 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом ЕАО по ч. 2 ст. 228, ч. 7 ст. 79, ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца со штрафом 2500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов Греднёв Д.В., находясь в квартире по адресу <адрес>, по месту жительства ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 1280» стоимостью <данные изъяты> рублей и электрический рубанок стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3.

После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 45 минут, находясь в квартире по адресу <адрес>, по месту жительства ФИО1, умышленно из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Sony EricssonZ 530 I» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2.

После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Греднёв Д.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Греднёв Д.В. и его защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения судебного заседания уведомлялись надлежащим образом, о чем свидетельствуют уведомления о вручении им судебной повестки. Сообщили, что не возражают по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, просили рассмотреть дело без их участия.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Греднёв Д.В. осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Греднёв Д.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Греднёв Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5-ти лет лишения свободы, санкция ст. 158 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до 2-х лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение Греднёву Д.В. предъявлено 28.10.2011 года, то суд считает установленным, что его действия квалифицировались в редакции УК РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

В связи с тем, что редакция УК РФ от 07.12.2011 года ухудшает положение Греднёва Д.В. (увеличен верхний предел наказания в виде обязательных работ), суд квалифицирует действия последнего в редакции УК РФ от 07.03.2011г.

В связи с изложенным, с учетом установленных фактических обстоятельств по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Греднёва Д.В.:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Греднёву Д.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по двум эпизодам, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Греднёву Д.В., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их категорию, способ совершения преступлений, мотив совершенных преступлений, объекты преступного посягательства, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому и наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, характеристики личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершённых преступлений, характеристик подсудимой, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, об изменении категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая, что Греднёв Д.В. совершил преступления в период неснятой и непогашенной судимости, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности и убеждает суд о том, что на путь исправления он не встал и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Греднёва Д.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ, то есть считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил рецидива, которое он в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Иное, более мягкое наказание, по убеждению суда не будет способствовать исправлению виновного, и отвечать целям наказания.

С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая отношение Греднёва Д.В. к совершенному преступлению, суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд при назначении наказания в отношении подсудимого Греднёва Д.В., не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в отношении него установлены обстоятельства, отягчающие наказание.

Срок наказания Греднёву Д.В. необходимо исчислять с 14 февраля 2012 года.

Срок содержания Греднёва Д.В. под стражей по приговору от 13 декабря 2011 года с 27.10.2011 года по 13.02.2012 года, необходимо засчитать в срок отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Греднёва Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу.

Учитывая, что Греднёв Д.В. данные преступления совершил до осуждения его по первому делу (приговор Ленинского районного суда ЕАО от 13.12.2011 г.), суд при сложении наказаний, руководствуется ч.5 ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны и электрический рубанок, возвращены потерпевшим.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Греднёву Д.В.. по назначению суда, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Греднёва Дениса Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Греднёву Д.В. определить в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и приговору Ленинского районного суда ЕАО от 13.12.2011 года, окончательно Греднёву Д.В. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом 2500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Греднёву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Греднёву Д.В. исчислять с 14 февраля 2012 г.

Зачесть Греднёву Д.В. в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору от 13.12.2011 года с 27.10.2011 года по 13.02.2012 года включительно.

Вещественные доказательства: два сотовых телефона и электрический рубанок - оставить у потерпевших.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.А. Маняхин

Кассационным определением от 17 апреля 2012 года приговор Ленинского районного суда от 14 февраля 2012 г. в отношении Греднева Д.В. изменен

- исключена из его вводной части ссылка на судимости по приговорам Ленинского районного суда ЕАО от 06.07.2004 г. и 23.12.2004 г.

в остальной части приговор оставить без изменения