Приговор по делу №1-66/2012 в отношении Федоровой Н.Б., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ вступил в законную силу 04.05.2012



Дело № 1-66/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО        23 апреля 2012г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора

Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,

подсудимой Федоровой Н.Б.,

защитника Факеевой В.И.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федоровой Натальи Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> ЕАО, проживающей там же по <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов Федорова Н.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> ЕАО в результате ссоры, возникшей на почве ревности, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО4 один удар со значительной силой в область правой лопатки ножом, чем причинила последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, которое влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Федорова Н.Б. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая Федорова Н.Б. и защитник поддержали данное ходатайство.        

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Федорова Н.Б. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая Федорова Н.Б. и её защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Федорова Н.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Федоровой Н.Б. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Федоровой Н.Б., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федоровой, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его категорию, способ его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимой, которая характеризуется посредственно, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимой, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая общественную опасность и мотивы совершенного преступления, данные о личности подсудимой, то обстоятельство, что тринадцатилетнему ребенку Федоровой менее чем через год наступит четырнадцать лет, суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст. 82 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимой после совершения преступления, суд считает, что исправление Федоровой Н.Б. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Федорову Н.Б. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Федоровой Н.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- нож, футболку, три фрагмента материи со следами вещества бурого цвета - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорову Наталью Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федоровой Н.Б. считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденную Федорову Н.Б. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Федоровой Н.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- нож, футболку, три фрагмента материи со следами вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          В.В. Старецкий

Приговор вступил в законную силу 04 мая 2012 года