Дело № 1-58/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 13 апреля 2012г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В., при секретаре Швецовой А.Ф., с участием: государственного обвинителя - прокурора Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю., подсудимого Стокоз Э.Н., защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стокоз Эдуарда Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего в <адрес> ЕАО по <адрес>, <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1, 64, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В один из дней с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут дня до 19 часов 00 минут вечера, Стокоз Э.Н., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на пустыре, расположенном в 300 метрах, в западном направлении от дома по адресу: ЕАО <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, весом 25103 грамма, что относится к особо крупному размеру, которую перенес на территорию приусадебного участка дома по адресу: ЕАО, <адрес>, где незаконно хранил до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 17 часов Стокоз Э.Н., находясь в помещении сарая, расположенного на территории приусадебного участка дома по адресу: ЕАО, <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из части приобретенной им марихуаны незаконно изготовил жидкость, являющуюся наркотическим средством - гашишным маслом весом 0,51 грамма, что относится к крупному размеру, которую он незаконно хранил на территории вышеназванного приусадебного участка до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. Стокоз Э.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Стокоз Э.Н. и защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Стокоз Э.Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Стокоз Э.Н. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Стокоз Э.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от 3-х до 10-ти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Стокоз Э.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Стокоз Э.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание Стокоз Э.Н., суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ совершения преступлений, вес и объем наркотических средств, находившийся в незаконном обороте, присутствие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и присутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, характеристики личности подсудимого, который, характеризуется по месту жительства посредственно, по последнему месту отбывания наказания отрицательно, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Учитывая данные о личности Стокоз Э.Н., то обстоятельство, что совершено умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости за особо тяжкое преступление, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом правил рецидива, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно. С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, материального положения Стокоз Э.Н., суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ Стокоз Э.Н. должен отбывать наказание в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Стокоз Э.Н. необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Стокоз Э.Н. необходимо исчислять с 13 апреля 2012г. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - марихуану весом 25043, оставшуюся после экспертных исследований, гашишное масло весом 0,41 грамм, оставшееся после экспертных исследований, канистру, металлическую ёмкость, бумажный конверт, в котором находится лист бумаги формата А-4 из под срезов ногтевых пластин - уничтожить. - материалы ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стокоз Эдуарда Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Стокоз Э.Н. исчислять с 13 апреля 2012г. Меру пресечения в отношении Стокоз Э.Н. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - марихуану весом 25043, оставшуюся после экспертных исследований, гашишное масло весом 0,41 грамм, оставшееся после экспертных исследований, канистру, металлическую ёмкость, бумажный конверт, в котором находится лист бумаги формата А-4 из под срезов ногтевых пластин - уничтожить. - материалы ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд ЕАО, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Старецкий Приговор вступил в законную силу 27.04.2012 года