Приговор по делу №1-63/2012 в отношении Иванова Б.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ вступил в законную силу 28.04.2012



Дело № 1-63/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО 13 апреля 2012 г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,

при секретаре Черкашиной О.Ю.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района ЕАО Старецкой О.Ю.,

подсудимого Иванова Б.В.,

защитника Абакумова Э.А., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Бориса Викторовича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего там же по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее судимого

- Ленинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

- Ленинским районным судом ЕАО ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ

- Мировым судьёй Ленинского судебного участка ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобождён по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 15 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Иванов Б.В., находясь в квартире по адресу <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил 7-ми струнную гитару, принадлежащую ФИО6

После чего Иванов Б.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Иванов Б.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Иванов Б.В. и его защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, просила рассмотреть дело без её участия, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, в судебных прениях выступать не желает, гражданский иск заявлять не пожелала.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Иванов Б.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Иванов Б.В. и его защитник - адвокат Абакумов Э.А. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Б.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванова Б.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Иванову Б.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иванову Б.В., суд признаёт рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести против собственности и способ его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и наличие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, а также влияние наказания на исправление осужденного.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Суд при назначении наказания в отношении подсудимого Иванова Б.В., не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в отношении него установлены обстоятельства, отягчающие наказание.

Суд учитывает то, что Иванов Б.В. совершил данное преступление в период непогашенной судимости, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности и убеждает суд о том, что на путь исправления он не встал и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного Иванова Б.В. и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Иванова Б.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ, то есть считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил рецидива, которое он в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Иное, более мягкое наказание, по убеждению суда не будет способствовать исправлению виновного, и отвечать целям наказания.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Иванова Б.В. необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания подлежит исчислению с 13 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: гитара возвращена потерпевшей ФИО6

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Бориса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иванову Б.В. исчислять с 13 апреля 2012 г.

Меру процессуального принуждения в отношении Иванова Б.В. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: гитара - подлежит оставлению у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ивановым Б.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.А. Маняхин