Приговор по делу № 1-69/2012 в отношении Салимгареевой О.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ вступил в законную силу 11.05.2012



Дело № 1-69/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО        26 апреля 2012г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора

Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,

подсудимой Салимгареевой О.А.,

защитника Абакумова Э.А.,

предоставившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салимгареевой Оксаны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> ЕАО, проживающей в <адрес> ЕАО, <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов 30 минут в <адрес> ЕАО, Салимгареева О.А. умышленно, из корыстных побуждений, со двора дома по <адрес> тайно похитила велосипед марки «FOREVER», принадлежащий ФИО4

Похищенный велосипед Салимгареева О.А. обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению. В результате чего ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

Салимгареева О.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая Салимгареева О.А. и защитник поддержали данное ходатайство.        

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Салимгареева О.А. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая Салимгареева О.А. и её защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Салимгареева О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Салимгареевой О.А., по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Салимгареевой О.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Салимгареевой О.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его категорию, способ его совершения, сумму причиненного ущерба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимой, которая характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимой, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимой после совершения преступления, суд считает, что исправление Салимгареевой О.А. возможно с применением наказания в виде обязательных работ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, мотивов и обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, с учетом того, что Салимгареева не принимала мер к возмещению ущерба, суд не применяет положение ч. 1 ст. 82 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Салимгареевой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 на сумму 4800 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Указанную сумму необходимо взыскать с Салимгареевой О.А. в пользу ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салимгарееву Оксану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ

Меру пресечения в отношении Салимгареевой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с Салимгареевой О.А. в пользу ФИО4 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          В.В. Старецкий

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2012 года