Дело № 1-67/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 24 апреля 2012г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А., при секретаре Черкашиной О.Ю., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ирдынеева В.В., подсудимого Лукьянец Сергея Николаевича, защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лукьянец Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, имеющего образование 9 классов, <данные изъяты>, имеющего на иждивении троих малолетних детей, <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, Лукьянец С.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на поле, расположенном на расстоянии 800 метров в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, весом 3461 грамм, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Лукьянец С.Н. сложил в полимерный мешок и примерно в 18 часов перенес в помещение сарая по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Лукьянец С.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Лукьянец С.Н. и защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Лукьянец С.Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Лукьянец С.Н. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянец С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Лукьянец С.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьянец С.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянец С.Н., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Лукьянец С.Н. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Лукьянец С.Н. руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Лукьянец С.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения Лукьянец С.Н., суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Меру пресечения в отношении Лукьянец С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - наркотическое средство - марихуана, подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лукьянец Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лукьянец С.Н. считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденного Лукьянец С.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Лукьянец С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - наркотическое средство - марихуану, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.А. Маняхин