Дело № 1-70/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 03 мая 2012г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В., при секретаре Швецовой А.Ф., с участием: государственного обвинителя - прокурора Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю., подсудимого Георгиева Г.П., защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Георгиева Григория Петровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, Молдавской ССР, зарегистрированного в ЕАО, <адрес> проживающего в том же населенном пункте, по <адрес>, <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержавшегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут Георгиев Г.П., находясь во дворе дома по адресу: ЕАО, <адрес>, испытывая личную неприязнь к ФИО7, с целью уничтожения имущества последней, умышленно, подошел к угольнику, где из кусков материи принесенных с собою, сделал факел, после чего облил его воспламеняющейся жидкостью, используя спички, зажег. После данный факел просунул между досок угольника, вызвав их возгорание, и с места преступления скрылся. Возгорание угольника путем тушения предотвратила ФИО7, ФИО4. Таким образом, Георгиев Г.П. пытался уничтожить путем поджога угольник стоимостью 5711 рублей 60 копеек, наполненный углем в количестве 3 тонн, стоимостью за 1 тонну 2430 рублей, всего на 7290 рублей, расположенный на территории дома по адресу: ЕАО, <адрес>, всего имущества на общую сумму 13001 рублей 60 копеек, что является значительным ущербом, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как пожар был потушен. Георгиев Г.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 167 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Георгиев Г.П. и защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, о чем свидетельствует её заявление при выполнении требований ст. 216 УПК РФ (л.д. 120-121) и телефонограмма. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Георгиев Г.П. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Георгиев Г.П. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 167 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Георгиев Г.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 167 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Георгиева Г.П. по ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 167 УК РФ - покушение на поджог, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание Георгиеву Г.П. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, …, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Георгиеву Г.П., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ его совершения, сумму ущерба, на который покушался Георгиев, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется посредственно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Учитывая возраст подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но полагает, что исправление Георгиева Г.П. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении Георгиеву Г.П. наказания руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ. Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым, с учетом возраста, состояния здоровья, возложить на Георгиева Г.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Учитывая, что Георгиев Г.П. совершил преступление в ночное время, в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым назначить Георгиеву еще одну обязанность, такую как не покидать место постоянного проживания в период с 23 до 06 часов. Данная обязанность по убеждению суда будет способствовать исправлению осужденного. Меру пресечения в отношении Георгиева Г.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить прежней. Вещественные доказательства: фрагмент доски со следами горения - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Георгиева Григория Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Георгиеву Г.П. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного Георгиева Г.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не покидать место постоянного проживания в период с 23 часов вечера до 06 часов утра. Меру пресечения в отношении Георгиева Г.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: фрагмент доски со следами горения - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Старецкий Приговор вступил в законную силу 15 мая 2012 года