Приговор по делу №1-74/2012 в отношении Лебедевой В.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ вступил в законную силу 22.05.2012



Дело № 1-74/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО        11 мая 2012г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника

прокурора Ленинского района ЕАО Ключкиной А.А.,

подсудимой Лебедевой В.Ю.,

защитника Емельяненко Е.П.,

предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедевой Валентины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей на станции Бабстово, <адрес>, зарегистрированной в <адрес> ЕАО по <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут Лебедева В.Ю., находясь в 350 метрах западнее от заброшенной территории <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрела наркотическое средство марихуану (каннабис) количеством 109,8 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство она сложила в полимерный пакет и незаконно стала хранить при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут вышеуказанное наркотическое средство, в ходе досмотра ручной клади, было изъято сотрудниками полиции.

Лебедева В.Ю. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая Лебедева В.Ю. и защитник поддержали данное ходатайство.        

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Лебедева В.Ю. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая Лебедева В.Ю. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Лебедева В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лебедевой В.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедевой В.Ю., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедевой В.Ю., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его категорию, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимой, которая характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимой, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимой после совершения преступления, суд считает, что исправление Лебедевой В.Ю. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Лебедевой В.Ю. руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимой, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Лебедеву В.Ю. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимой, суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Лебедевой В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- марихуану - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедеву Валентину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лебедевой В.Ю. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденную Лебедеву В.Ю. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Лебедевой В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае её подачи).

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          В.В. Старецкий

Приговор вступил в законную силу 22 мая 2012 года