Приговор по делу №1-37/2012 в отношении Аликиной Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ вступил в законную силу 3.05.2012



Дело № 1-37/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское, ЕАО        29 февраля 2012г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора

Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,

заместителя прокурора района Ушаковой Л.В.,

подсудимой Аликиной Е.В.,

защитника Маринчука С.П.,

предоставившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аликиной Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> ЕАО, зарегистрированной там же по <адрес>, фактически проживающей в <адрес> ЕАО, по <адрес>, <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержавшейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 22 часов Аликина Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате <адрес>, ЕАО, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве обиды за высказанные последним оскорбления, действуя умышленно, с целью убийства ФИО6, понимая, что нанесение удара ножом в жизненно-важный орган - грудную клетку, неизбежно причинит смерть последнему и желая этого, взяла со шкафа нож, после чего замахнувшись, нанесла данным ножом один удар с достаточной силой в область грудной клетки слева ФИО6, причинив последнему одиночное проникающее слепое колото-резанное ранение грудной клетки слева с колото-резанной раной на передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции большой грудной мышцы со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, проникающим повреждением левого желудочка сердца, с последующим кровотечением в полость сердечной сумки, левую плевральную полость.

В результате преступных действий Аликиной Е.В., смерть ФИО6 наступила через непродолжительный промежуток времени на месте преступления в результате гемотампонады сердца (сдавления сердца кровью, излившейся в полость сердечной сумки), развившейся как осложнением одиночного проникающего слепого колото-резанного ранения клетки слева.

Подсудимая Аликина Е.В. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 105 УК РФ признала частично, суду показала, что в декабре 2011 года она со ФИО13, ФИО19 и своим сожителем ФИО20 распивали спиртное в <адрес> в <адрес>. Ближе к вечеру, ФИО22 стал требовать у нее деньги для того, чтобы взять еще спиртного. Она отказала. ФИО20 нанес ей два удара ладонью по лицу. Затем схватил за свитер и толкнул к выходу, пояснив, чтобы она уходила. Она толкнула ФИО20 в ответ, и тот сел на диван. Она подошла к полке, взяла оттуда нож, для того, чтобы пройти мимо ФИО20, так как боялась, что последний снова ее ударит. Когда она проходила мимо ФИО20, с ножом в правой руке, ФИО20 потянул ее за кофту на себя, и она упала на последнего, в результате чего нож воткнулся в ФИО20 Умышленно удара ножом она не наносила, все произошло случайно. Она как бы оперлась во время падения на нож, и нож воткнулся в потерпевшего. Она увидела кровь, попыталась оказать первую помощь, закрывала рану тряпкой и вызвала скорую помощь. ФИО20, в состоянии алкогольного опьянения, ранее её неоднократно избивал и оскорблял. В трезвом состоянии ФИО20 был спокойным и миролюбивым.

Весной 2011 года она на кухне резала ножом салат. ФИО20 ходил рядом злой. Она развернулась с ножом в руках и ФИО20 сам напоролся на нож. В полицию он не обращался, а в больнице пояснил, что он напоролся на железяку.

Из оглашенных показаний Аликиной Е.В., данных ею в качестве подозреваемой на следствии следует, что ранее она проживала с дочерью и ФИО22 ФИО3. По характеру ФИО3 был спокойным человеком, но в состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным, неуправляемым, часто избивал её. 10 декабря она с ФИО22 ФИО3, ФИО12 и ФИО13 распивали спиртное. Допив вторую бутылку спиртного, ФИО3 стал требовать у нее денег для приобретения еще спиртного. Она на требования отвечала отказом. ФИО3 нанес ей с силой два удара ладонью правой руки по лицу. Затем ФИО3 схватил её за кофту и толкнул к выходу, пояснив, чтобы она уходила. В ответ она толкнула ФИО3 от себя. Последний присел на диван, а она присела на кресло рядом. ФИО3 вновь схватил её за свитер и толкнул к двери. Для того, чтобы успокоить ФИО3, чтобы тот её не избивал и не оскорблял, она встала, схватила с полки нож, вынула его из ножен, и удерживая его в правой руке с силой нанесла им удар сверху вниз в область левого предплечья ФИО3. В момент удара ФИО3 сидел на диване, не вставал и сопротивления не оказывал. От удара ФИО3 упал на спину. Она вызвала скорую помощь, стала оказать помощь ФИО3, останавливая кровотечение тряпками (л.д. 33-36).

Из протокола проверки показаний на месте Аликиной Е.В. следует, что она давала показания аналогичные вышеизложенным в качестве подозреваемой. На месте показала способ нанесения ранения, уточнив, что когда она сидела на кресле, ФИО22 стал ее тянуть за свитер и выгонять с дома. Она вырвалась, соскочила, взяла с полки нож и пошла мимо ФИО22, чтобы ФИО22 видел нож и не тронул её. ФИО22 повернулся на диване, зацепил её за рукав, при этом крикнул - куда пошла, деньги оставь. Она развернулась и ударила ФИО22 ножом в область левого плеча (л.д. 52-59).       

Из оглашенных показаний Аликиной Е.В., данных ею в качестве обвиняемой на следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, ее сожитель ФИО3, ФИО12 и ФИО13 распивали спиртное в квартире ФИО3. Допивая спиртное, ФИО3 стал требовать у нее деньги. Она ответила отказом. ФИО3 нанес ей два удара ладонью правой руки по лицу, при этом оскорблял её грубыми словами. Затем ФИО3 схватил ее за кофту и толкнул к выходу, сказав, чтобы она уходила. Её возмутило поведение ФИО3, и она оттолкнула последнего от себя, и тот присел на диван. Она села рядом на кресло. ФИО3 вновь схватил её за кофту и толкнул к выходу. Она решила успокоить ФИО3, что бы тот её не оскорблял и не поднимал на нее руку. Она подошла к шкафу напротив дивана, взяла нож. Вынула нож из ножен, удерживая нож за рукоятку правой рукой, нанесла один удар сверху вниз в область груди ФИО3. В момент удара ФИО3 сидел на диване. После удара ФИО3 упал на спину. Она оказывала помощь ФИО3, но тот умер. Она не хотела убивать ФИО3, она хотела его успокоить, чтобы тот перестал оскорблять её (л.д. 133-135; 171-173).

Из протокола явки с повинной Аликиной Е.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и её сожителем ФИО20 произошел скандал, из-за того, что тот требовал у нее деньги на выпивку. Затем сожитель ударил её рукой по лицу два раза со всей силы. После этого она оттолкнула ФИО22, схватила нож и ударила того в район левого плеча (л.д. 23-24).

Все оглашенные показания подсудимая Аликина Е.В. подтвердила в полном объеме, пояснив, что оглашенные показания в качестве подозреваемой и обвиняемой соответствуют действительности.

Причину, по которой Аликина Е.В. изменила в судебном заседании показания, последняя назвать не смогла.

Вина подсудимой Аликиной Е.В. в инкриминируемом ей деянии подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО11 суду показал, что его брат ФИО6 проживал с сожительницей Аликиной и её дочерью в <адрес>. По характеру ФИО3 был спокойным, уравновешенным человеком. В состоянии алкогольного опьянения ФИО3 мог вспылить, поскандалить. Об отношениях между ФИО3 и Аликиной ему ничего неизвестно. Со слов самого ФИО3 ему известно, что Аликина и ранее, то есть до убийства, наносила ножевые ранения ФИО3, из-за чего тот лежал в больнице. О смерти брата он узнал от сотрудников полиции в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск заявлять он не желает.

Свидетель ФИО13 суду показал, что в декабре 2011 года он с ФИО12, Аликиной, ФИО22 распивали спиртные напитки у ФИО22. Вечером между ФИО22 и Аликиной произошла ссора. Сначала они взаимно друг друга оскорбляли, затем ФИО22 ударил два раза Аликину по лицу. Аликина сказала ФИО22 ФИО3: «ФИО3 я тоже тебя ударю». ФИО3 ответил: «ну ударь». Он увидел, как Аликина подошла к шкафу, с полки взяла нож в ножнах, вынула нож и нанесла один удар в область груди ФИО22. ФИО22 в это время сидел на диване. Он подскочил, выхватил нож и бросил его обратно на полку. Затем они пытались остановить кровотечение тряпками, вызвали скорую помощь.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 при проверке показаний на месте следует, что он давал аналогичные показания, показал все происходящее на месте, показал, что Аликина наносила удар ножом сверху вниз, в тот момент, когда ФИО22 сидел на диване и какого-либо сопротивления не оказывал (л.д. 156-163).

Свидетель ФИО12 суду показала, что она со ФИО13, Аликиной и ФИО20 распивали спиртное. В ходе распития, ФИО22 ударил несколько раз Аликину по лицу. Что происходило дальше, она не видела и не помнит, так как находилась спиной к присутствующим лицам. Увидела, что у ФИО20 появилось ранение в груди. Они пыталась остановить кровь, Аликина вызвала скорую помощь.     

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12, данных ею в стадии предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ она со ФИО13, Аликиной, ФИО20 распивали спиртное. Примерно в 21 час между Аликиной и ФИО22 завязалась ссора. Они оскорбляли друг друга, после чего ФИО3 нанес два удара ладонью по лицу Аликиной. После этого ФИО2 сказала, что ударил ФИО3, на что тот ответил, что не боится ФИО2. Она отвернулась. Обернувшись, увидела ФИО3, который лежал на диване, ФИО2 стояла рядом, вправой руке у последней был нож, в левой - ножны. Она со ФИО13 отобрали нож и ножны. Аликина разорвала на ФИО22 тельняшку. В районе груди ФИО22 имелась рана, из которой шла кровь. Они вызвали скорую помощь, полотенцами пытались остановить кровотечение (л.д. 60-62).

Оглашенные показания свидетель ФИО12 подтвердила в полном объеме.

Суд кладет в основу приговора показания ФИО12 на следствии, поскольку они подтверждены ею самой, согласуются с показаниями свидетеля ФИО13.

Свидетель ФИО14 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на скорую помощь поступил вызов от женщины о том, что кого-то порезали. По прибытии, дверь квартиры открыла женщина, назвавшаяся сожительницей убитого. При осмотре мужчины она констатировала смерть последнего. На мужчине имелась колото-резанная рана груди слева. Женщина ей поясняла, что мужчина пришел домой уже с ножевым ранением.

Свидетель ФИО15 суду показал, что у его супруги ФИО7 имелось двое сыновей, один из которых ФИО3. ФИО3 проживал с Аликиной отдельно. Об их взаимоотношениях ему ничего не известно. Известно, что в состоянии алкогольного опьянения между ними происходил конфликты. О смерти ФИО3 он узнал ночью ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции. Ему от ФИО22 ФИО3 известно, что ранее до произошедшего, весной 2011 года, Аликина наносила ножевое ранение ФИО3, от чего тот лежал в больнице.

Свидетель ФИО17 суду показал, что он являлся соседом ФИО22 ФИО3. ФИО3 может охарактеризовать как спокойного человека. Последнее время ФИО3 часто выпивал спиртное и громко разговаривал в квартире. В связи с тем, что у него маленький ребенок, он иногда просил ФИО3 говорить на тон ниже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут из квартиры ФИО22 он услышал громкий крик женщины. Войдя в квартиру, он увидел лежащего на диване ФИО3, а рядом с ним ФИО2, которая плакала. Присутствующий там медицинский работник сообщил, что ФИО3 умер.

Свидетель ФИО16 от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО18 следует, что она Аликину Е. может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, общительного человека. Поведение Аликиной в состоянии алкогольного опьянения практически не меняется. Примерно пять лет назад ФИО2 стала сожительствовать с ФИО22 ФИО3, которого она может охарактеризовать как человека, злоупотребляющего спиртным. В состоянии алкогольного опьянения ФИО3 неоднократно избивал ФИО2 и её дочь. В состоянии алкогольного опьянения ФИО3 становился агрессивным, неуправляемым. ФИО2 поясняла, что ей некуда идти, поэтому она не уходила от ФИО3 (л.д. 142-144).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена <адрес> ЕАО. В ходе осмотра обнаружен труп ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе осмотра изъято: 1) фрагмент материи зеленого цвета со следами вещества бурого цвета; 2) фрагмент материи сине-белого цвета с пятнами вещества бурого цвета; 3) смыв вещества бурого цвета с горизонтальной полки в декоративной стенке; 4) нож и ножны (л.д. 7-22).

Из протокола выемки следует, что у ФИО21 были изъяты свитер серого цвета и брюки черного цвета (л.д. 38-40).

Из протокола осмотра следует, что были осмотрены: нож, ножны, два фрагмента материи, брюки женские и свитер (л.д. 74-83).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что непосредственной причиной смерти ФИО6 явилась гемотампонада сердца (сдавление сердца кровью, излившейся в полость сердечной сумки), развившаяся как осложнение одиночного проникающего слепого колото-резанного ранения грудной клетки слева.

При исследовании трупа гр. ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: одиночное проникающее слепое колото-резанное ранение грудной клетки слева с колото-резанной раной на передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции большой грудной мышцы, ранение со сквозным повреждением верхней доли легкого, проникающим повреждением левого желудочка сердца, с последующим кровотечением в полость сердечной сумки, левую плевральную полость.

Данные повреждения являются прижизненными и могли образоваться в короткий промежуток времени (десятки секунд, минуты) до момента наступления смерти, от одного удара (вкола) колюще-режущего орудия с лезвием, имеющим двухстороннюю заточку. Таковым орудием мог быть нож, изъятый на месте происшествия.

Эти повреждения причинены с силой, достаточной для их образования, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Наиболее вероятным положением потерпевшего по отношению к нападавшему, в момент причинения, можно считать положение лицом к лицу, или положение, когда потерпевший находился по отношению к нападавшему ближе левым боком, также не исключаются другие варианты взаиморасположения.

На момент наступления смерти ФИО6 находился в тяжелой степени алкогольного опьянения.

    (л.д. 105-112).

Из заключения судебно-биологической экспертизы следует, что на представленных на исследование свитере, брюках, клинке ножа, ножнах обнаружена кровь человека. Кровь на свитере Аликиной и ножнах могла образоваться от потерпевшего ФИО6 Исследованием не получено данных для выводов о группе крови в пятнах крови на брюках и клинке ножа, поэтому ответить на вопрос о возможности происхождения крови от какого-либо конкретного лица нельзя (л.д. 119-126).

Из протокола освидетельствования Аликиной Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у неё имеются гематомы подглазничной области слева округлой формы с припухлостью синюшного цвета, максимальными размерами 7х4 см. Ушиб подглазничной области справа, максимальными размерами 6 х 3 см. (л.д. 42-48).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у гр. Аликиной Е.В. на момент освидетельствования имелись следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей лица с гематомой подглазничной и околоушно-жевательной области слева, ушиб и кровоподтек подглазничной области справа. Данные повреждения могли образоваться во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении, от не менее двух ударов тупыми твердыми предметами (ладонными поверхностями кистей). Указанные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (л.д. 89-90).

Все вышеперечисленные доказательства в обоснование вины Аликиной Е.В. отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.       

Суд убежден, что показания свидетелей ФИО13, ФИО12 являются правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку их показания последовательны, неизменны, не содержат противоречий по времени, месту, а также обстоятельствам произошедшего, при этом у указанных свидетелей отсутствуют какие-либо основания и мотивы для оговора подсудимой Аликиной Е.В., поскольку неприязненных отношений между подсудимой и указанными свидетелями нет. Показания данных свидетелей объективно подтверждаются письменными материалами дела, в том числе заключением судебно-медицинского эксперта. Свидетель ФИО13 в присутствии понятых подтвердил свои показания на месте, где в подробностях показал все происходящее.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО18 у суда не имеется.

Из показаний потерпевшего ФИО11, свидетеля ФИО15, показаний самой Аликиной следует, что Аликина и ранее наносила ножевое ранение ФИО6, в связи с чем, последний лежал в больнице. Данный вопрос, по убеждению суда, не является предметом настоящего судебного разбирательства. Обвинение Аликиной по указанному факту не предъявлялось, судебное решение по этому поводу не выносилось. Соответственно суд при рассмотрении данного уголовного дела не может принимать во внимание вышеуказанные обстоятельства и давать им оценку.

Оценивая приведенные выше показания подсудимой, данные ею в судебном заседании, и в стадии предварительного расследования в совокупности с другими доказательствами, суд признает их правдивыми в той части, в которой они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и не противоречат исследованным доказательствам.

При этом суд отвергает версию подсудимой Аликиной в судебном заседании о том, что она причинила ранение потерпевшему при падении с ножом в руках, поскольку она полностью опровергается её же показаниями в стадии предварительного расследования, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12, из которых следует, что Аликина наносила удар ножом умышленно сверху вниз.

В судебном заседании оглашенные показания (подозреваемой, обвиняемой) подсудимая Аликина подтвердила полностью, данные показания согласуются с показаниями свидетелей, заключением экспертиз, в связи с чем, суд признает их правдивыми и кладет в основу приговора.

Явка с повинной Аликиной Е.В. согласуется с исследованными в судебном заседании обстоятельствами, в связи с чем, суд кладет ее в основу приговора.

Суд считает установленным, что орудием преступления явился нож.

Суд приходит к убеждению, что мотивами совершения преступления явились личные неприязненные отношения между подсудимой Аликиной и потерпевшим ФИО6, который действовал, противоправно, оскорблял подсудимую и нанес ей удары по лицу.

Об умысле Аликиной на убийство ФИО6, свидетельствует способ совершения преступления - нанесение удара ножом в жизненно важный орган грудь с повреждением легкого и сердца. В результате указанных действий Аликиной были причинены телесные повреждения, от которых на месте наступила смерть ФИО6. Об умысле Аликиной на убийство свидетельствует и поведение подсудимой в момент совершения преступления, которая предупредила ФИО22 о том, что она его ударит, подошла к полке, взяла нож, вынула нож из ножен, затем хладнокровно, с замахом нанесла удар в область груди потерпевшего.

Таким образом, доводы Аликиной о том, что она не хотела убивать ФИО20, судом признаются несостоятельными.

Действия Аликиной Е.В. не имели оборонительного характера, поскольку судом установлено, что активных действий, направленных против жизни или здоровья, по отношению к Аликиной ФИО6 в момент совершения преступления не совершал. Удар ФИО6 был нанесен в момент, когда он сидел на диване и активных действий против Аликиной не совершал, сопротивления не оказывал.

Суд считает, что Аликина Е.В. не находилась и не могла находиться в состоянии физиологического аффекта, а также ином выраженном эмоциональном состоянии, которое бы существенно ограничивало её возможности осознанного контроля своего поведения. К данному выводу суд пришел исходя из того, что Аликина, будучи в алкогольном опьянении, действовала целенаправленно и последовательно, Аликина давала четкие описания последовательности своих действий, что свидетельствует об отсутствии частичного сужения сознания. После совершенного преступления принимала меры к вызову скорой помощи, вела себя адекватно ситуации. Хотя оскорбления и побои ФИО6 и носили противоправный характер, но не являлись настолько тяжкими, не были систематическими, и не настолько аморальными, чтобы вызвать у подсудимой неконтролируемый эмоциональный взрыв или сильное душевное волнение. Кроме того, судом не установлено наличие длительной психотравмирующей ситуации. У ФИО22 и Аликиной произошла обоюдная ссора, указанные лица обоюдно друг друга оскорбляли, затем ФИО22 ударил Аликину, стал её выгонять из дома, на что Аликина ответила ударом ножа. Поведение Аликиной, суд расценивает как реакцию на провоцирующие действия со стороны потерпевшего на фоне алкогольного опьянения.

Выводы суда об отсутствии у Аликиной физиологического аффекта и иного выраженного эмоционального состояния, которое бы существенно ограничивало её возможности осознанного контроля своего поведения, подтверждаются заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 97-98).

Кроме того, в соответствии с вышеуказанным заключением судебно-психиатрических экспертов Аликина в настоящее время и в момент совершения преступления не страдала каким-либо психическим расстройством, в том числе и временного характера (в том числе и патологический аффект). То есть в указанный период времени она в полной мере могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Аликина Е.В. не нуждается.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Аликиной Е.В. и обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

Таким образом, вина подсудимой Аликиной нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств с их оценкой.

Давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия подсудимой Аликиной Е.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аликиной согласно ст. 61 УК РФ, суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в оскорблениях и побоях Аликиной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающие наказание ФИО21, судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, степени вины подсудимой, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его категорию - особо тяжкое, способ совершения преступления, мотив совершенного преступления, обстоятельства способствующие совершению преступления, присутствие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, характеристики личности подсудимой, которая, характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновной и в целях предупреждения совершения Аликиной новых преступлений, ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, которое она в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания, руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

Срок наказания Аликиной Е.В. подлежит исчислению с 29 февраля 2012 года.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, суд считает, что меру пресечения в отношении Аликиной Е.В. необходимо изменить на заключение под стражу и взять её под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, ножны, два фрагмента материи, брюки женские и свитер - по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аликину Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Аликиной Е.В. исчислять с 29 февраля 2012г.

Меру пресечения в отношении Аликиной Е.В. изменить на заключение под стражу и взять её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- нож, ножны, два фрагмента материи, брюки женские и свитер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья           В.В.Старецкий

Приговор вступил в законную силу 03.05.2012 года