Дело № 1-46/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 01 марта 2012 г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А. при секретаре Черкашиной О.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района ЕАО Ушаковой Л.В., подсудимого Басистого А.Я., защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Басистого Андрея Ярославовича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего высшее экономическое образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее судимого: - 26.01.2005 года Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 2 ст. 228, ст. 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; - 21.02.2005 года Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ст. 64, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 (приговор от 26.01.2005 г.) УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима; - 01.03.2005 года Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 2 ст. 228, ст. 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; - постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО от 04.08.2005 года окончательное наказание в соответствии со ст. 70 (приговор от 01.03.2005 г. и приговор от 21.02.2005 г) УК РФ назначено в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в ИК строгого режима. - освобождён условно-досрочно 01.02.2008 года, на неотбытый срок 9 месяцев 23 дня. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, Басистый А.Я. имея умысел на незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на участке местности, расположенном в лесополосе, между <адрес> и сопкой <адрес> <адрес> <адрес>, в 11 км. 710 метрах в юго-восточном направлении от своего дома по адресу: <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, весом 42362 грамм, что относится к особо крупному размеру, которую перенес на поляну, расположенную в 300 метрах в юго-восточном направлении от лесополосы, где незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия, то есть до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 20 часов Басистый А.Я., имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления, на участке местности, расположенном в лесополосе, между <адрес> и сопкой <адрес> <адрес>, в 11 км 500 метрах в юго-восточном направлении от своего дома по адресу: <адрес>, из марихуаны, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло весом 5,5 грамм, что относится к особо крупному размеру, которое упаковал в полимерный сверток, и перенес по месту своего проживания, где незаконно хранил без цели сбыта до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Басистый А.Я. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 20 минут, находясь в комнате своего дома, поместил себе в прямую кишку полимерный сверток с указанным гашишным маслом, весом 5,5 грамм, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра. Басистый А.Я. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Басистый А.Я. и его защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Басистый А.Я. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Басистый А.Я. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Басистый А.Я., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Басистого А.Я.: - по ч.2 ст. 228 УК РФ - (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Басистому А.Я., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, <данные изъяты>. Обстоятельствами, отягчающие наказание Басистому А.Я., суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их категорию - преступления тяжкие, способ совершения преступлений, вес и объем наркотических средств, находившихся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, характеристики личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Учитывая данные о личности Басистого А.Я., то обстоятельство, что совершены умышленные тяжкие преступления в период непогашенной судимости за аналогичное тяжкое преступление, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, без применения положений ст. 73 УК РФ и с учетом правил рецидива, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества не возможно. С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, материального положения Басистого, суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ Басистый А.Я. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Басистого А.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Басистому А.Я. необходимо исчислять с 01 марта 2012 г. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - марихуану общим весом 42261 грамм; - гашишное масло весом 5,2 грамма - гашиш весом 0,564 гр., - пять пустых бутылок, банку с этикеткой белого цвета с надписью «Пивной», банку металлическую красного цвета, кружку фарфоровую, банку стеклянную с этикеткой зеленого цвета с надписью «Томатная паста» - подлежат уничтожению; - материалы ОРМ в отношении Басистого А.Я. - хранить при деле. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению суда, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Басистого Андрея Ярославовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Басистому А.Я. определить в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Басистого А.Я. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Басистому А.Я. исчислять с 01.03.2012 года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - марихуану общим весом 42261 грамм; - гашишное масло весом 5,2 грамма - гашиш весом 0,564 гр., - пять пустых бутылок, банку с этикеткой белого цвета с надписью «Пивной», банку металлическую красного цвета, кружку фарфоровую, банку стеклянную с этикеткой зеленого цвета с надписью «Томатная паста» - уничтожить; - материалы ОРМ в отношении Басистого А.Я. - хранить при деле. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П.., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Басистым А.Я., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, либо жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.А. Маняхин