Дело № 1-65/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Амурзет, ЕАО 16 мая 2012г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В., при секретаре Булавиной В.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю., подсудимой Голенковой И.С., защитника Бекетова М.В., предоставившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голенковой Ирины Сергеевны, <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов до 06 часов Голенкова И.С., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в <адрес> ЕАО по месту жительства ФИО4, тайно похитила денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего, обратив похищенное в свою собственность, Голенкова И.С. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Голенковой И.С., ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. Голенкова И.С. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая Голенкова И.С. и защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, о чем свидетельствует заявление, на гражданском иске настаивает. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Голенкова И.С. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая Голенкова И.С. и её защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Голенкова И.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Голенковой И.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание Голенковой И.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Голенковой И.С., судом не установлено. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его категорию, способ его совершения, сумму причиненного ущерба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимой, которая характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимой, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимой после совершения преступления, её личность, возраст, состав семьи, а также то обстоятельство, что Голенкова в период испытательного срока по предыдущему приговору характеризуется положительно, что по убеждению суда свидетельствует о том, что она встала на путь исправления, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ и считает необходимым назначить ей наказание по настоящему делу в виде лишения свободы без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Голенковой И.С. руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом общественной опасности совершенного преступления, мотивов и обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, с учетом того, что Голенкова не принимала мер к возмещению ущерба, суд не применяет положение ч. 1 ст. 82 УК РФ. Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Голенкову И.С. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд с учетом личности подсудимой и наличия смягчающих вину обстоятельств считает возможным в отношении Голенковой И.С. не применять, поскольку исправление осужденной может быть достигнуто назначенным наказанием. Меру пресечения в отношении Голенковой И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней. Вещественное доказательство: кошелек- возвращен потерпевшей ФИО4. Гражданский иск потерпевшей ФИО4 на сумму 8000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Указанную сумму необходимо взыскать с Голенковой И.С. в пользу ФИО4 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Голенкову Ирину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишении свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Голенковой И.С. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на Голенкову И.С. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Голенковой И.С. - исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Голенковой И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: кошелек - оставить у потерпевшей ФИО4 Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Голенковой И.С. в пользу ФИО4 8000 (восемь тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Старецкий Приговор вступил в законную силу 29 мая 2012 года