Приговор по делу № 1-77/2012 в отношении Гальченко В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ вступил в законную силу 05.06.2012



Дело № 1-77/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО         24 мая 2012 г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Черкашиной О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника

прокурора Ленинского района ЕАО Молчановой Г.А.,

подсудимого Гальченко В.Н.,

защитника Факеевой В.И.,

предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гальченко Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа Гальченко Виктор Николаевич, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на заброшенном поле, расположенного на расстоянии 100 метров в северо-восточном направлении от <адрес> ЕАО, путем обрыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, весом 10319 грамма, что относится к особо крупному размеру, которую сложил в находящийся при нем мешок и непосредственно после приобретения перенес к месту жительства, расположенного по адресу: ЕАО <адрес>, где незаконно хранил до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении сарая и квартиры.

Гальченко В.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Гальченко В.Н. и защитник поддержали данное ходатайство.        

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Гальченко В.Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Гальченко В.Н. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гальченко В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гальченко В.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гальченко В.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его психическое расстройство.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гальченко В.Н., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившийся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется посредственно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, то, что Гальченко В.Н. раскаивается в содеянном. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Гальченко В.Н. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Гальченко В.Н. руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Гальченко В.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Кроме того, с учетом того, что Гальченко В.Н. страдает …., суд считает необходимым возложить на него еще одну дополнительную обязанность, такую как пройти курс лечения от наркомании в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Учитывая общественную опасность преступления, объем наркотиков, суд в соответствии с ч.4 ст. 73 УК РФ считает необходимым назначить Гальченко дополнительное наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным дохода (возраст не пенсионный, может трудоустроиться, в отопительный сезон работает на предприятиях ЖКХ).

Меру пресечения в отношении Гальченко В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- марихуану весом 10169 - оставшуюся после экспертных исследований - уничтожить

- три эмалированные миски со следами тетрагидроканнабинола - уничтожить

- стеклянную банку с жидкостью - уничтожить

- конверт со следами пальцев рук - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гальченко Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 15 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гальченко В.Н. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.

Дополнительное наказание Гальченко В.Н. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного Гальченко В.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти курс лечения от наркомании в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Гальченко В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- марихуану весом 10169 гр., оставшуюся после экспертных исследований; три эмалированные миски со следами тетрагидроканнабинола; стеклянную банку с жидкостью; конверт со следами пальцев рук - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          В.В. Старецкий

Приговор вступил в законную силу 05 июня 2012 года