Приговор по делу №1-81/2012 в отношении Гимп А.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, вступил в законную силу 18.06.2012



Дело № 1-81/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО        05 июня 2012г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника

прокурора Ленинского района ЕАО Молчановой Г.А.,

подсудимого Гимп Аурелиу Федоровича,

защитника Абакумова Э.А.,

предоставившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гимп Аурелиу Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в ЕАО, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: ЕАО, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО7, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему не менее пяти ударов топором по голове и не менее одного удара топором по левой руке, чем причинил ФИО13 множественные раны волосистой части головы, которые влекут за собой легкий вред здоровью; закрытый перелом нижней трети локтевой кости слева, который влечет за собой средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства; открытый перелом теменной кости слева, который влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гимп А.Ф. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ признал частично, суду показал, что в январе 2012 года он со ФИО13, ФИО9, своим отцом ФИО8 распивали спиртное у него дома. Употребляли спиртное около 4 дней. На четвертый день, он обнаружил, что у него пропало 4000 рублей. Он стал спрашивать у ФИО13 и ФИО14 о том, куда делись деньги. Они не признавались. Он со ФИО13 вышли в кладовую, для того чтобы взять видеокассеты. Он снова спросил у ФИО13 про деньги. ФИО13 сказал, что ничего не брал. Его это разозлило. Он ногой вытолкнул ФИО13 в коридор, схватил за ножку табуретку и нанес несколько ударов по голове ФИО13. ФИО13 выхватил у него табурет и в ответ ударил его по голове табуретом. Затем они зашли в дом, где он подогрел воды, для того, чтобы промыть раны ФИО13, сжег в печи окровавленные вещи ФИО13. Топором ударов ФИО13 он не наносил.

Вина подсудимого Гимп А.Ф. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что в начале января 2012 года он с ФИО9 находился в гостях у Гимп А.Ф. в <адрес>. Примерно 3-4 дня они распивали спиртное. Гимп А. при них доставал деньги, с которыми выходил в другую комнату. Вернулся Гимп А. уже без денег. На следующий день Гимп А. стал искать деньги и обвинять его с ФИО14 в краже. Он сказал, что они ничего не брали. Гимп А. позвал его выйти в кладовую и достать видеокассеты. Они с Гимп А. вышли, он с тумбочки успел достать одну кассету как почувствовал три или четыре удара по голове. Он обернулся и увидел в руках Гимп А. топор, которым тот на него замахивался. Он прикрылся левой рукой, и очередной удар пришелся по руке обухом топора. Он оттолкнул Гимп А. от себя. Гимп А. стал извиняться. В это время из квартиры пыталась выйти ФИО9, но Гимп А. её не выпустил. Затем они вошли в дом, Гимп А. подогрел воду, ФИО14 промыла раны. Его рубашку, Гимп А. сжег в печке.

Свидетель ФИО9 суду показала, что в начале января 2012 года она с сожителем ФИО13 находилась в гостях у Гимп А.. Несколько дней подряд они распивали спиртное. В один из дней Гимп А. спрятал деньги, потом стал их искать, забыв куда дел. Затем Гимп А. стал их обвинять в краже. ФИО13 отвечал, что они ничего не брали. Гимп А. предложил ФИО13 выйти на веранду и выбрать видеокассеты. ФИО13 и Гимп А. вышли. Она услышала крики ФИО13: «Ты что Аурелиу с ума сходишь?». Она попыталась выйти на веранду. Чуть приоткрыв дверь, она увидела стоящего Гимп А. с топором красно-зеленого цвета в руках. Гимп А. сразу же захлопнул двери. Она попыталась разбудить Гимп Ф., но тот отказался помогать, объяснив это тем, что сам боится Гимп А. Спустя некоторое время ФИО13 и Гимп А. вошли в дом. Гимп А. подогрел воду, она обработала раны ФИО13 зеленкой и перебинтовала его.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он с сыном Гимп А., ФИО и ФИО14 в начале января 2012 года распивали спиртное. Пили несколько дней. В один из дней Гимп А. доставал деньги и пересчитал их. На следующий день Гимп А. стал искать деньги, но найти не смог. Гимп А. стал обвинять в краже ФИО13 и ФИО14. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он лег спать. К нему подбежала ФИО14 и стала просить помочь ФИО13, которого избивал Аурел. Так как он был пьян, он отказался вставать. На следующий день ФИО13 и ФИО14 ему рассказывали, что Гимп А. наносил удары топором. Гимп А. рассказывал ему, что удары наносились табуреткой.

Из протокола выемки следует, что ФИО8 выдал топор с деревянным окрашенным топорищем красно-зеленого цвета (л.д. 43-46).

Из протокола осмотра предметов следует, что был осмотрен топор с деревянным окрашенным топорищем красно-зеленого цвета (л.д. 70-71).

Из протокола предъявления для опознания следует, что потерпевший ФИО7 опознал топор, который выдал ФИО8, и пояснил, что именно этим топором Гимп А.Ф. наносил ему удары (л.д. 60-64).

Из протокола предъявления для опознания следует, что свидетель ФИО9 опознала топор, который выдал ФИО8, и пояснила, что именно этим топором Гимп А.Ф. наносил удары ФИО13 (л.д. 65-69).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО7 имелись следующие повреждения: открытый перелом теменной кости слева. Данное повреждение влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возможно его причинение как предметом обладающими рубящими свойствами (например, острием топора), так и ребром тупого твердого предмета.

Множественные раны волосистой части головы. Данные повреждения влекут за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Возможно их причинение как предметом, обладающим рубящими свойствами (например, острием топора), так и ребром тупого твердого предметы. По голове нанесено 5 ударных воздействий.

Закрытый перелом нижней трети локтевой кости слева. Данное повреждение образовалось от одного ударного воздействия тупого твердого предмета, каковым мог быть табурет, и влечет за собой средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства (л.д. 86-87).

Из заключения эксперта №-Л от ДД.ММ.ГГГГ следует, что открытый перелом теменной кости слева, множественные раны волосистой части головы, закрытый перелом нижней трети локтевой кости слева могли образоваться от воздействия как предметом, обладающим рубящими свойствами (например, острием топора), так и ребром тупого твердого предмета (например, обухом топора). Все повреждения могли быть причинены топором (л.д. 157-158).

Все вышеперечисленные доказательства в обоснование вины Гимп А.Ф. отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.       

Суд убежден, что показания потерпевшего ФИО13, свидетеля ФИО14 являются правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку их показания последовательны, неизменны, не содержат противоречий по времени, месту, а также обстоятельствам произошедшего, при этом у указанных потерпевшего и свидетеля отсутствуют какие-либо основания и мотивы для оговора подсудимого Гимп, поскольку неприязненных отношений у них к подсудимому нет. Показания потерпевшего и свидетеля ФИО14 объективно подтверждаются письменными материалами дела, в том числе заключениями судебно-медицинских экспертов, из которых следует, что все телесные повреждения на теле ФИО13 могли быть причинены топором. Указанные выше лица на опознании опознали топор, которым Гимп А.Ф. наносил удары.

Потерпевший ФИО13 и свидетель ФИО14 сразу после произошедшего, поясняли свидетелю ФИО8 о том, что Гимп А.Ф. именно топором причинил телесные повреждения потерпевшему.

Таким образом, суд достоверно установил, что орудием преступления явился топор.

Оценивая приведенные выше показания подсудимого, данные им в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд признает их правдивыми в той части, в которой они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и не противоречат исследованным доказательствам.

При этом суд, отвергает версию подсудимого Гимп А.Ф. в судебном заседании о том, что он причинил потерпевшему телесные повреждения при помощи табурета, поскольку она полностью опровергается показаниями потерпевшего ФИО13, свидетеля ФИО14, заключением экспертиз и другими письменными материалами дела.

Свидетель ФИО8 не являлся очевидцем произошедшего, свои показания дает со слов, в связи с чем, суд доводы указанного свидетеля о том, что Гимп А.Ф. наносил удары табуретом, признает несостоятельными.

Суд приходит к убеждению, что мотивом совершения преступления явилось внезапно возникшее личное неприязненное отношение подсудимого Гимп А.Ф. к потерпевшему ФИО.

Об умысле Гимп А.Ф. на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствует способ совершения преступления - нанесение множества ударов топором в жизненно важный орган - голову. В результате указанных действий Гимп А.Ф. были причинены тяжкие телесные повреждения ФИО13.

Действия Гимп А.Ф. не имели оборонительного характера, поскольку судом установлено, что активных действий, направленных против жизни или здоровья, по отношению к Гимп А.Ф., ФИО13 в момент совершения преступления не совершал.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов следует, что Гимп А.Ф. в момент совершения преступления …. В применении принудительных мер медицинского характера Гимп А.Ф. не нуждается (л.д. 79).        

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Гимп А.Ф. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Таким образом, вина подсудимого Гимп А.Ф. нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств с их оценкой.

Давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия подсудимого Гимп А.Ф. по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гимп А.Ф. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка (данных о том, что Гимп лишен родительских прав не имеется), оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, …..

Обстоятельств, отягчающих наказание Гимп А.Ф., судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, степени вины подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - тяжкое, способ совершения преступления, мотив совершенного преступления, обстоятельства, способствующие совершению преступления, присутствие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, характеристики личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Гимп А.Ф. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Гимп А.Ф. руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Гимп А.Ф. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Кроме того, с учетом того, что Гимп А.Ф. страдает …, суд считает необходимым возложить на него еще одну дополнительную обязанность, такую как пройти курс лечения от наркомании в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Гимп А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- топор - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гимп Аурелиу Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гимп А.Ф. считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Гимп А.Ф. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;…..

Меру пресечения в отношении Гимп А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          В.В. Старецкий

Приговор вступил в законную силу 18.06.2012 года