Дело № 1-83/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 05 июня 2012г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В., при секретаре Швецовой А.Ф., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района ЕАО Молчановой Г.А., подсудимых Махнач С.М., Авдюкова И.А., защитников Емельяненко Е.П., Факеевой В.И., предоставивших удостоверения и ордера, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Махнач Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, зарегистрированного в ЕАО, <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, Авдюкова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, зарегистрированного там же по <адрес>, но проживающего по <адрес>, <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержавшегося, - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 05 часов до 05 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЕАО Махнач С.М., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Авдюковым И.А., из корыстных побуждений с целью кражи, через окно незаконно проникли в помещение столовой Ленинской Центральной районной больницы, расположенной в <адрес> где пытались похитить: 15 пачек порошка «Пемос Авторитет», стоимостью 36 рублей за пачку на сумму 540 рублей, 2 пачки соли пищевой, стоимостью 19 рублей за пачку на сумму 38 рублей, 2 куска мыла туалетного, стоимостью 17 рублей за кусок на сумму 34 рубля, 1 кусок мыла хозяйственного на сумму 25 рублей, 2 губки для мытья посуды, стоимостью 8,5 рублей за губку на сумму 17 рублей, 2 металлические сетки для мытья посуды, стоимостью 21 рубль за сетку на сумму 42 рубля, нож кухонный с деревянной ручкой стоимостью 140 рублей, 2 столовые ложки металлические, стоимостью 20 рублей за ложку на сумму 40 рублей, 5 чайных ложек металлических, стоимостью 12 рублей за ложку на сумму 60 рублей, 7 банок тушенки говяжьей «ГОСТ», стоимостью 78 рублей за банку на сумму 546 рублей, 1 банку зеленого горошка стоимостью 42 рубля, 2 пачки приправы «Ролтон», стоимостью 12 рублей за пачку на сумму 24 рубля, 3 бутылки майонеза «Золотой», стоимостью 135 рублей за бутылку на сумму 405 рублей, 5 пачек чая «Уссурийский тигр», стоимостью 20 рублей за пачку на сумму 100 рублей всего на общую сумму 2053 рубля. Однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что были застигнуты на месте совершения преступления поваром ФИО6 Махнач С.М., Авдюков И.А. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, признали полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые после консультации с защитниками заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимые Махнач С.М., Авдюков И.А. и их защитники поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, о чем свидетельствует телефонограмма. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимые Махнач С.М., Авдюков И.А. осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимые Махнач, Авдюков и их защитник полностью согласны с предъявленным подсудимым обвинением по ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые Махнач С.М., Авдюков И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5-ти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимых Махнач С.М., Авдюкова И.А. по ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание Махнач, Авдюкову суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает каждому: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, …., явки с повинной, тяжелое материальное положение. Обстоятельств, отягчающих наказание Махнач, Авдюкову, судом не установлено. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, его категорию - преступление средней тяжести, способ его совершения, сумму ущерба, на который покушались подсудимые, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимых, которые характеризуются отрицательно, а также влияние наказания на исправление осужденных. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимых, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Учитывая, что у обоих осужденных имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания Махнач, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, то что он ранее не судим, считает, что исправление Махнач возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Махнач дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Кроме того, с учетом того, что Махнач С.М. страдает … (л.д. 128), суд считает необходимым возложить на него еще одну дополнительную обязанность, такую как пройти курс лечения от алкоголизма в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Махнач - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней. При назначении наказания Авдюкову, суд учитывает, что последний совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление. Испытательный срок по предыдущему приговору Авдюкову неоднократно продлевался за допущенные им нарушения, что свидетельствует о том, что Авдюков не желает вставать на путь исправления, характеризуется крайне отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Таким образом, учитывая изложенное, суд считает, что ему наказание, по данному делу, должно быть назначено в виде лишения свободы, и считает, что в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, по выше указанным мотивам, условное осуждение Авдюкову подлежит отмене с частичным присоединением наказания по данному приговору. Меру пресечения в отношении Авдюкова необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Авдюкову исчислять с 05 июня 2012 года. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным, не применять Махначу, Авдюкову дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - металлический стержень - уничтожить. - навесной замок с двумя ключами, семь ключей - вернуть Ленинской ЦРБ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Махнач Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Махнач С.М. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного Махнач С.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти курс лечения от алкоголизма в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Махнач С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Признать Авдюкова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Авдюкову И.А. по приговору от 09.04.2009 года, в соответствии с которым он осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года - отменить. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ Авдюкову И.А. к назначенному наказанию по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 09.04.2009г. и окончательно определить наказание Авдюкову И.А. в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Авдюкову И.А. исчислять с 05 июня 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания Авдюкову И.А. нахождение его под стражей по приговору от 09.04.2009 года в период с 12 августа 2011 года по 08.11.2011 года. Меру пресечения Авдюкову И.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - металлический стержень - уничтожить. - навесной замок с двумя ключами, семь ключей - вернуть Ленинской ЦРБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Старецкий Приговор вступил в законную силу 19.06.2012 года