Приговор по делу № 1-89/2012 в отношении Нагибина Е.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 10.07.2012



Дело № 1-89/12

            (615234)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Ленинское, ЕАО             28 июня 2012года

Судья Ленинского районного суда Еврейской автономной области Михайлов Л.В.,

при секретаре Черных В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Ленинского района ЕАО Ирдынеева В.В.,

подсудимого Нагибина Евгения Степановича,

защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нагибина Евгения Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, неработающего, военнообязанного, несудимого, под стражей не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Нагибин Е.С., находясь на территории заброшенной фермы КРС, расположенной с южной стороны <адрес> в <данные изъяты> метрах от <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), количеством после высушивания ее до постоянной массы <данные изъяты> гр, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта при себе под курткой до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Нагибин Е.С., находясь на территории заброшенных парников, расположенных с южной стороны <адрес> в <данные изъяты> метрах напротив <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), количеством после высушивания ее до постоянной массы <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство он сложил в полимерный пакет, который перенес по месту своего жительства по адресу <адрес> <адрес>, где незаконно хранил до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.      

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, в крупном размере из не установленного количества марихуаны, приобретенной ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов в сарае по адресу <адрес> изготовил наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса), массой 0<данные изъяты> гр, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство он оставил в эмалированной чашке, которое без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил по месту своего жительства до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе обыска.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Нагибин Е.С., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нагибин Е.С. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Нагибин Е.С., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Нагибин Е.С. и его защитник - адвокат Емельяненко Е.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Нагибин Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нагибина Е.С.:

- по ч.2 ст.228 УК РФ - (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ г.) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

- по ч.2 ст.228 УК РФ -(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.) как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нагибину Е.С., суд признает по всем эпизодам преступлений: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нагибину Е.С., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления - особо крупный вес наркотических средств, учитывая то, что преступления совершены против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения в отношении Нагибина Е.С. положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вес и объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Нагибину Е.С. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом установленных судом смягчающих вину обстоятельств Нагибину Е.С., предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить ему наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Нагибина Е.С. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, материального положения Нагибина Е.С., суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд учитывает раскаяние Нагибина Е.С. в содеянном, полное признание вины, и учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, признанные в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание по 2 эпизодам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Меру пресечения в отношении Нагибина Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: растительная масса(марихуана) весом <данные изъяты>, растительная масса(марихуана) весом <данные изъяты> гр, гашишное масло весом <данные изъяты> гр, две пустые бутылки с этикеткой «Растворитель», три эмалированные чашки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нагибина Евгения Степановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Нагибину Е.С. определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нагибину Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Нагибина Е.С. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Нагибина Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: растительная масса(марихуана) весом <данные изъяты>, растительная масса(марихуана) весом <данные изъяты> гр, гашишное масло весом <данные изъяты> гр, две пустые бутылки с этикеткой «Растворитель», три эмалированные чашки - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Емельяненко Е.П. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.

Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья                        Л.В. Михайлов