Дело № 1-85/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 25 июня 2012г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В., при секретаре Швецовой А.Ф., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ирдынеева В.В., подсудимой Андреевой А.Н., защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреевой Алены Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в <адрес> ЕАО гр. Андреева А.Н., находясь в помещении торгового зала торгового центра, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с торгового прилавка торгового места № пыталась открыто, в присутствии посторонних граждан и потерпевшей похитить имущество - трико женское, стоимостью 500 рублей, принадлежащее гр. ФИО5, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на месте потерпевшей ФИО5. Андреева А.Н. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ, признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая Андреева А.Н. и защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Андреева А.Н. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая Андреева А.Н. и её защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Андреева А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Андреевой А.Н. по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреевой А.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Андреевой А.Н., судом не установлено. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его категорию, способ его совершения, сумму причиненного ущерба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимой, которая характеризуется посредственно, а также влияние наказания на исправление осужденной. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимой, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Учитывая личность подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимой после совершения преступления, суд считает, что исправление Андреевой А.Н. возможно с применением наказания в виде обязательных работ. Мера пресечения в отношении Андреевой А.Н. не избиралась. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Андреевой А.Н. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней. Вещественное доказательство: трико - возвращено потерпевшей ФИО5. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Андрееву Алену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 250 часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения отношении Андреевой А.Н. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: трико - оставить у потерпевшей ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Старецкий Приговор вступил в законную силу 06.07.2012 года