Приговор по делу № 1-90/2012 в отношении Бурова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ вступил в законную силу 17.07.2012



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ирдынеева В.В.,

подсудимого Бурова Игоря Александровича,

защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буров Игорь Александрович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, проживающего там же <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО5, работающего в <данные изъяты> рабочим, военнообязанного, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Буров И.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления на участке местности, расположенном на расстоянии 300 метров в западном направлении от <адрес> в <адрес> <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, весом <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру, которую сложил в находящийся при нем полимерный пакет, после чего перенес на территорию приусадебного участка по месту проживания по адресу: <адрес> и незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>.

Буров И.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Буров И.А. и его защитник поддержали данное ходатайство.        

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Буров И.А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Буров И.А. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Буров И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бурова И.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурову И.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурову И.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, наличие постоянного места работы, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но полагает возможным исправление Бурова И.А. без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд, при назначении наказания Бурову И.А., руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Бурова И.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения Бурова И.А., суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Бурова И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство марихуану весом <данные изъяты>, оставшуюся после экспертных исследований - уничтожить;

- административные материалы в отношении Бурова И.А. - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бурову И.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Бурова И.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Бурова И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство марихуану весом <данные изъяты>, оставшуюся после экспертных исследований - уничтожить;

- административные материалы в отношении Бурова И.А. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          В.В. Старецкий